Einrichtungsverzeichnis - SoSe 2021
Praxisamt (SoSe 2021) 26 Veranstaltungen
No. Title Zeit/Ort Lecturers
Ausbildungsstellen Berufsanerkennungsjahr und weitere Stellenangebote Course details The course times are not decided yet. Martina Riemenschneider
Dokumentation und Evaluationsfähigkeit (Online) Course details Dates on Saturday. 22.05.21 - Sunday. 23.05.21, Saturday. 05.06.21 - Sunday. 06.06.21, Saturday. 17.07.21 09:00 - 15:00, Location: ((findet online statt)) Birte Heidkamp
Praxisamt (Berufspraktikum) Course details Brühl 20, R. 125, Sprechstunde Di. Do. 09.00 bis 12.00 Uhr, Mi. 09.00 bis 12.00 und 14.00 bis 15.00 Uhr Martina Riemenschneider,
Christine Burmeister, Dipl. Sozialpädagogin, Dipl. Kriminologin,
Nicole Weege,
Marcel Hoffmann,
Thomas Schuck
BP S Hi/01 Macht und Kontrollkulturen in der Sozialen Arbeit (nur für Berufspraktikanten/-innen) Course details Dates on Monday. 19.07.21 - Tuesday. 20.07.21, Wednesday. 28.07.21 - Friday. 30.07.21 10:00 - 16:00, Location: HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren, ((findet online statt)) Christine Burmeister, Dipl. Sozialpädagogin, Dipl. Kriminologin
BP S Hi/1 Supervision für Sozialarbeiter*innen im Berufspraktikum A Online Course details Dates on Tuesday. 06.04.21 - Thursday. 08.04.21, Friday. 14.05.21, Friday. 21.05.21 09:00 - 15:00, Location: ((findet online statt)) Dipl. Päd. + Dipl. Soz.päd. Marion Schindler
BP S Hi/10 Supervision für Berufspraktikanten*innen J (Online) Course details Dates on Friday. 07.05.21, Friday. 28.05.21, Friday. 11.06.21, Friday. 02.07.21 10:00 - 16:00 Fritz Schultz
BP S Hi/11 Supervision für Berufspraktikanten*innen K (Online) Course details Dates on Wednesday. 21.04.21, Wednesday. 19.05.21, Wednesday. 16.06.21, Wednesday. 14.07.21, Wednesday. 11.08.21 10:00 - 16:00 Nicole Freckmann
BP S Hi/12 Supervision für Berufspraktikanten*innen L (Online) Course details Dates on Monday. 03.05.21, Monday. 31.05.21, Monday. 28.06.21, Monday. 26.07.21, Monday. 23.08.21 10:00 - 16:00 Nicole Freckmann
BP S Hi/13 Supervision für Berufspraktikanten*innen M (Online) Course details Dates on Tuesday. 11.05.21, Tuesday. 25.05.21 - Wednesday. 26.05.21, Thursday. 10.06.21 10:00 - 16:00 Gabriela Christ
BP S Hi/14 Supervision für Berufspraktikanten*innen N (Online) Course details Dates on Friday. 04.06.21, Tuesday. 15.06.21 - Wednesday. 16.06.21, Friday. 02.07.21 10:00 - 16:00 Gabriela Christ
BP S Hi/2 Supervision für Berufspraktikantinnen/ -en B Course details Dates on Thursday. 22.04.21, Thursday. 06.05.21, Thursday. 20.05.21, Thursday. 10.06.21, Thursday. 24.06.21 08:00 - 14:00 Prof. Dr. Anna Wittmann
BP S Hi/2 Wie man Dinge gut zu Ende bringt Course details Dates on Wednesday. 15.09.21 14:00 - 20:00, Thursday. 16.09.21 - Sunday. 19.09.21 10:00 - 16:00, Location: HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren Prof. Dr. Margret Gröne
BP S Hi/3 Supervision für Berufspraktikanten*innen C (Online) Course details Dates on Monday. 26.04.21 14:00 - 20:00, Tuesday. 27.04.21 08:00 - 14:00, Monday. 17.05.21 14:00 - 20:00, Tuesday. 18.05.21 08:00 - 14:00 Supervisorin & Lehrsupervisorin (DGSv) Karen Schubert
BP S Hi/3 Tod, Trauer, Sterben (nur für Berufspraktikant*innen) A (Online) Course details Dates on Wednesday. 28.07.21 - Thursday. 29.07.21, Monday. 02.08.21 - Tuesday. 03.08.21 12:00 - 18:00, Location: ((findet online statt)) Inga Hombert
BP S Hi/4 Supervision für Berufspraktikant*innen D (Online) Course details Tuesday: 11:00 - 17:00, weekly (from 29/06/21) n.a
Dipl.Päd. Brunhilde Wolff
BP S Hi/4 Tod, Trauer, Sterben (nur für Berufspraktikant*innen) B (Online) Course details Dates on Tuesday. 06.07.21 - Wednesday. 07.07.21 12:00 - 18:00, Location: ((findet online statt)) Inga Hombert
BP S Hi/5 Rechtsfragen in der Sozialen Arbeit A (nur für Berufspraktikant*innen) (Online) Course details Dates on Tuesday. 27.07.21 - Friday. 30.07.21 10:00 - 16:00, Location: ((Online)) Daniel Vogel
BP S Hi/5 Supervision für Berufspraktikant*innen E (Online) Course details Thursday: 11:00 - 17:00, weekly (from 01/07/21) n.a
Dipl.Päd. Brunhilde Wolff
BP S Hi/6 Rechtsfragen in der Sozialen Arbeit B (nur für Berufspraktikant*innen)(Online) Course details Dates on Tuesday. 25.05.21 - Friday. 28.05.21 10:00 - 16:00, Location: ((Online)) Daniel Vogel
BP S Hi/6 Supervision für Berufspraktikant*innen F (Online) Course details Dates on Friday. 07.05.21, Friday. 28.05.21, Friday. 18.06.21, Friday. 09.07.21 14:00 - 20:00 Dipl.-Soz.päd. Werner Becker, Supervisor
BP S Hi/7 Supervision für Berufspraktikant*innen G (Online) Course details Dates on Friday. 10.09.21, Friday. 24.09.21 14:00 - 20:00 Dipl.-Soz.päd. Werner Becker, Supervisor
BP S Hi/7 Wie stelle ich als Mitarbeiter/-in des allgemeinen Sozialdienstes das Kindeswohl sicher? A (nur für Berufspraktikant/-innen) Course details Dates on Tuesday. 04.05.21 - Wednesday. 05.05.21 10:00 - 16:00, Location: ((findet online statt)) Monika Steinebrunner-Fabian
BP S Hi/8 Supervision für Berufspraktikanten*innen H (Online) Course details Dates on Monday. 26.04.21, Monday. 03.05.21, Monday. 31.05.21, Monday. 28.06.21, Monday. 19.07.21 09:00 - 15:00 Tina Wellmann, M.A., Systemische Supervisorin & Beraterin (SG), Mediatorin
BP S Hi/8 Wie stelle ich als Mitarbeiter/-in des allgemeinen Sozialdienstes das Kindeswohl sicher? B (nur für Berufspraktikant/-innen) Course details Dates on Tuesday. 08.06.21 - Wednesday. 09.06.21 10:00 - 16:00, Location: ((findet online statt)) Monika Steinebrunner-Fabian
BP S Hi/9 Supervision für Berufspraktikanten*innen I (Online) Course details Dates on Wednesday. 12.05.21 09:00 - 18:00, Wednesday. 23.06.21 09:00 - 15:00 Karin Leven
BP S Hi/9 Umsetzung des SGB VIII im Spannungsfeld der öffentlichen und freien Träger der Jugendhilfe A (nur für Berufspraktikanten/-innen) Course details Dates on Thursday. 10.06.21, Thursday. 24.06.21, Thursday. 15.07.21, Thursday. 29.07.21, Thursday. 12.08.21 10:00 - 16:00, Location: ((findet online statt)) Rüdiger Mey