Legal information

Ansprechpartnerinnen für HAWK-Stud.IP sind:
Cornelia Roser - cornelia.roser@hawk.de
Birgit Wittenberg - birgit.wittenberg@hawk.de


General queries e.g., password queries, please contact: it-service.it@hawk.de


Version: 5.2.6




The following institutes participate:
(Named are the institutes administrators responsible for the corresponding query areas)

HAWK HHG allgemein

Petra Wächter, Präsidialbüro, E-Mail:petra.waechter@hawk.de

BA Betriebswirtschaft berufsbegleitend

Alexandra Mau, E-Mail:alexandra.mau@hawk.de

BA Soziale Arbeit berufsbegleitend BPO 2023

Luisa Lange, Stud.IP-Admin FK M - Soziale Arbeit, E-Mail:luisa-marie.lange1@hawk.de

BA Soziale Arbeit Holzminden BPO 2017

Geschäftszimmer Fakultät M, E-Mail:heike.mahler@hawk.de
Anja Kruschbersky-Morgenstern, E-Mail:anja.kruschbersky-morgenstern@hawk.de
Luisa Lange, Stud.IP-Admin FK M - Soziale Arbeit, E-Mail:luisa-marie.lange1@hawk.de
Heike Mahler, FK M - Dekanat, E-Mail:heike.mahler@hawk.de
Stefanie Seiler, FK M - Admin Studiengänge Soziale Arbeit, E-Mail:stefanie.seiler@hawk.de

Extern

Martina Riemenschneider, E-Mail:martina.riemenschneider@hawk.de

Fakultät Bauen und Erhalten - Studiengänge Bauen

Tanja Böttcher, Admin FK B Dekanat, E-Mail:tanja.boettcher@hawk.de
Dipl.-Ing. Pia Danner, Fak B, E-Mail:pia.danner@hawk.de
Kerstin Matthey, Sekretariat Fk Bauen und Erhalten Studiengänge Bau, E-Mail:kerstin.matthey@hawk.de
Dipl.-Ing. Michael Sutter, E-Mail:michael.sutter@hawk.de
Eugenia Winterholler, Admin FK B - Dekanat, E-Mail:eugenia.winterholler@hawk.de

Fakultät Bauen und Erhalten - Studiengänge Konservierung/Restaurierung

Tanja Böttcher, Admin FK B Dekanat, E-Mail:tanja.boettcher@hawk.de
Birgit Delp, E-Mail:birgit.delp@hawk.de
Kerstin Matthey, Sekretariat Fk Bauen und Erhalten Studiengänge Bau, E-Mail:kerstin.matthey@hawk.de
Thomas Meyer, Admin FK B - Studiengänge K, E-Mail:thomas.meyer@hawk.de
Eugenia Winterholler, Admin FK B - Dekanat, E-Mail:eugenia.winterholler@hawk.de

Fakultät Bauwesen - bis SoSe 2012

Kerstin Matthey, Sekretariat Fk Bauen und Erhalten Studiengänge Bau, E-Mail:kerstin.matthey@hawk.de
Dipl.-Ing. Michael Sutter, E-Mail:michael.sutter@hawk.de

Fakultät Gestaltung

Maren Dassow, Fak G, E-Mail:maren.dassow@hawk.de
Astrid Dreyer (Admin), Administration, E-Mail:astrid.dreyer@hawk.de
Franziska Feldmann, FK G - Admin, E-Mail:franziska.feldmann@hawk.de
Martina Peschel, FK G - Admin, E-Mail:martina.peschel@hawk.de
Sabine Scholz, FK G - Admin, E-Mail:sabine.scholz@hawk.de

Fakultät Ingenieurwissenschaften und Gesundheit

Regina Berkeley, Admin_FakN, E-Mail:regina.berkeley@hawk.de
Dr. Björn Buffé, Koordination GCG Medizintechnik, E-Mail:bjoern.buffe@hawk.de
Astrid Dreyer (Admin), Administration, E-Mail:astrid.dreyer@hawk.de
ADMINISTRATOR Alexander Frangesch, E-Mail:alexander.frangesch@hawk.de
Stefan Ludwig, E-Mail:stefan.ludwig@gmx.de
Silke Neumeyer, Administration, E-Mail:silke.neumeyer@hawk.de
Dr. Christin Scheidler, Fak. I - Admin, E-Mail:christin.scheidler1@hawk.de

Fakultät Ingenieurwissenschaften und Gesundheit - Gesundheitscampus Göttingen

Julia Adam, Admin GCG, E-Mail:julia.adam1@hawk.de
Dr. Björn Buffé, Koordination GCG Medizintechnik, E-Mail:bjoern.buffe@hawk.de
Astrid Dreyer (Admin), Administration, E-Mail:astrid.dreyer@hawk.de
GcG Studiengangkoordination Diana Heiman, E-Mail:diana.heiman@hawk.de
Johanna Hesse, E-Mail:johanna.hesse@hawk.de
Meike Hosch, FK N-GCG-Admin, E-Mail:meike.hosch@hawk.de
Dr. rer. nat. Nadine Hugill, E-Mail:nadine.hugill@hawk.de
Ursula Langen, FK N GCG Admin, E-Mail:ursula.langen1@hawk.de
Birte Meier, Admin_GCG_Logo, E-Mail:birte.meier@hawk.de
Anna Mill, FK N-GCG-Admin, E-Mail:anna.mill@hawk.de
Meike Sas, FK N - Administration, E-Mail:meike.sas1@hawk.de
Dr. Christin Scheidler, Fak. I - Admin, E-Mail:christin.scheidler1@hawk.de
Inga Schlüter, M.A., E-Mail:inga.schlueter@hawk.de
Eric Steigmeier, Admin_GCGPflege, E-Mail:eric.steigmeier1@hawk.de

Fakultät Management, Soziale Arbeit, Bauen

Martina Brühl Administrator Fak M HOL, E-Mail:martina.bruehl@hawk.de
Olga Brinckmann, Fak M Immo und BWL, E-Mail:olga.brinckmann@hawk.de
Selma Burgazli, Admin., Fak. M, E-Mail:selma.burgazli@hawk.de
Olga Koch, Dekanat FK M (LNV), E-Mail:olga.koch@hawk.de
Anja Kruschbersky-Morgenstern, E-Mail:anja.kruschbersky-morgenstern@hawk.de
Heike Mahler, FK M - Dekanat, E-Mail:heike.mahler@hawk.de
Alexandra Mau, E-Mail:alexandra.mau@hawk.de
Stefanie Seiler, FK M - Admin Studiengänge Soziale Arbeit, E-Mail:stefanie.seiler@hawk.de
Aline Thamm, E-Mail:aline.thamm@hawk.de

Fakultät Ressourcenmanagement

ADMINISTRATOR Alexander Frangesch, E-Mail:alexander.frangesch@hawk.de
Silke Neumeyer, Administration, E-Mail:silke.neumeyer@hawk.de

Fakultät Soziale Arbeit und Gesundheit

Katrin Babucke, Fakultät S Fachbereich Gesundheit, E-Mail:katrin.babucke@hawk.de
Susanne Grunwald, Prüfungsamt der Fakultät Soziale Arbeit und Gesundheit, E-Mail:pruefungsamt_bsc_elp.fs@hawk.de
Julia Lenz, Admin Fakultät S, E-Mail:julia.lenz@hawk.de
Michaela Maasberg, Admin Fakultät S, E-Mail:michaela.maasberg@hawk.de
Manon Raabe, Admin Fk S, E-Mail:manon.raabe3@hawk.de
Martina Riemenschneider, E-Mail:martina.riemenschneider@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de
Nicole Weege, Administration HAWK plus, E-Mail:nicole.weege@hawk.de

HAWK Plus

Sarah Heiden, HAWK Plus, E-Mail:sarah.heiden@hawk.de
Katrin Ilsemann, BA, E-Mail:katrin.ilsemann@hawk.de
Marie Kalka, E-Mail:rosemarie.kalka@hawk.de
Dipl.-Geol. Caroline Maas, B.A. Soziale Arbeit, E-Mail:caroline.maas@hawk.de
Silke Neumeyer, Administration, E-Mail:silke.neumeyer@hawk.de
Cornelia Roser, Admin, E-Mail:cornelia.roser@hawk.de
Kora Schnieders, HAWK plus - Administration, E-Mail:kora.schnieders@hawk.de
Sabrina Schwach, HAWK Plus, E-Mail:sabrina.schwach@hawk.de
Mariana Vytvytska, E-Mail:mariana.vytvytska@hawk.de
Nicole Weege, Administration HAWK plus, E-Mail:nicole.weege@hawk.de
Doris Zindel, HAWKplus-Admin, E-Mail:doris.zindel@hawk.de

HAWK Plus - #hawkconnected

Florian Aue, Administration HAWK Plus - #hawkconnected, E-Mail:florian.aue@hawk.de
Julia Dittrich, Administration HAWK Plus - #hawkconnected, E-Mail:julia.dittrich@hawk.de
Nicole Hildebrand, Admin HAWK plus, E-Mail:nicole.hildebrand@hawk.de
Nicole Weege, Administration HAWK plus, E-Mail:nicole.weege@hawk.de

HAWK Promotionskolleg

Maren Lange, Admin Promotionskolleg, E-Mail:maren.lange@hawk.de

MA Gestaltung

Maren Dassow, Fak G, E-Mail:maren.dassow@hawk.de

MA Soziale Arbeit Holzminden MPO 2017

Geschäftszimmer Fakultät M, E-Mail:heike.mahler@hawk.de
Luisa Lange, Stud.IP-Admin FK M - Soziale Arbeit, E-Mail:luisa-marie.lange1@hawk.de
Heike Mahler, FK M - Dekanat, E-Mail:heike.mahler@hawk.de
Stefanie Seiler, FK M - Admin Studiengänge Soziale Arbeit, E-Mail:stefanie.seiler@hawk.de

Praxisamt

Jens Brokate, FK S - Admin Praxisamt, E-Mail:jens.brokate@hawk.de
Michaela Maasberg, Admin Fakultät S, E-Mail:michaela.maasberg@hawk.de

Servicestelle für Qualität in der Lehre

Cornelia Roser, Admin, E-Mail:cornelia.roser@hawk.de
Birgit Wittenberg, StudIP Admin, E-Mail:birgit.wittenberg@hawk.de

Stg BA Bildung und Erziehung Hildesheim (BA BE Hi)

Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg BA Bildungswissenschaften in den Gesundheitsfachberufen (BA BIG)

Katrin Babucke, Fakultät S Fachbereich Gesundheit, E-Mail:katrin.babucke@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg BA Kindheitspädagogik (BA KP)

Michaela Maasberg, Admin Fakultät S, E-Mail:michaela.maasberg@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg BA Soziale Arbeit Hildesheim (BA S Hi)

Michaela Maasberg, Admin Fakultät S, E-Mail:michaela.maasberg@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg BA Soziale Arbeit Holzminden (BA S Ho)

Anja Kruschbersky-Morgenstern, E-Mail:anja.kruschbersky-morgenstern@hawk.de
Luisa Lange, Stud.IP-Admin FK M - Soziale Arbeit, E-Mail:luisa-marie.lange1@hawk.de

Stg BSc 1. Studienabschnitt Ergotherapie, Logopädie, Physiotherapie (ELP 1.)

Katrin Babucke, Fakultät S Fachbereich Gesundheit, E-Mail:katrin.babucke@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg BSc Ergotherapie, Logopädie, Physiotherapie (BSc ELP)

Katrin Babucke, Fakultät S Fachbereich Gesundheit, E-Mail:katrin.babucke@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg MA Soziale Arbeit Hi (MA S Hi)

Michaela Maasberg, Admin Fakultät S, E-Mail:michaela.maasberg@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stg MA Soziale Arbeit Ho (MA S Ho)

Anja Kruschbersky-Morgenstern, E-Mail:anja.kruschbersky-morgenstern@hawk.de
Luisa Lange, Stud.IP-Admin FK M - Soziale Arbeit, E-Mail:luisa-marie.lange1@hawk.de

Stg MSc Ergotherapie Logopädie Physiotherapie (MSc ELP)

Katrin Babucke, Fakultät S Fachbereich Gesundheit, E-Mail:katrin.babucke@hawk.de
Thomas Schuck, FK S - Admin, E-Mail:thomas.schuck@hawk.de

Stud.IP

Astrid Dreyer (Admin), Administration, E-Mail:astrid.dreyer@hawk.de
Barbara Hentschel (Admin), Administration, E-Mail:barbara.hentschel@hawk.de
Cornelia Roser, Admin, E-Mail:cornelia.roser@hawk.de
Birgit Wittenberg, StudIP Admin, E-Mail:birgit.wittenberg@hawk.de

Studienstart plus

Sabrina Schwach, HAWK Plus, E-Mail:sabrina.schwach@hawk.de
Nicole Weege, Administration HAWK plus, E-Mail:nicole.weege@hawk.de

Zentrale Studienberatung

Johanna Bobko, Studienberatung-Admin, E-Mail:johanna.bobko@hawk.de