Course directory - WiSe 2020/21
HAWK HHG allgemein (WiSe 2020/21) 15 Veranstaltungen
No. Title Zeit/Ort Lecturers
Abschluss PO 2011 Course details The course times are not decided yet. Prof. Dr. Tim Rohrmann,
MA Sandra Zinngrebe
Bibliothek: Fernleihe Course details Dates on Wednesday. 11.11.20 11:00 - 11:20, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Bibliothek: Google Scholar – wissenschaftliche Dokumente mit wenigen Klicks Course details Dates on Monday. 07.12.20 15:00 - 15:15, Location: ((online)) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Bibliothek: GVK – der Katalog mit klarem Recherche-Plus! Course details Dates on Wednesday. 28.10.20 13:15 - 13:35, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Bibliothek: Kostenlose digitale Angebote Course details Dates on Tuesday. 24.11.20 15:00 - 15:15, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias
Bibliothek: Wie finde ich einen Aufsatz? Course details Dates on Thursday. 26.11.20 13:15 - 13:45, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias
Einführung in die Bibliothek für Erstsemester Course details Dates on Monday. 09.11.20 14:00 - 15:00, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Einführung in die Bibliothek für Erstsemester Course details Dates on Tuesday. 27.10.20 14:00 - 15:00, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Einführung in die Literaturverwaltung mit Citavi Course details Dates on Wednesday. 02.12.20 16:00 - 17:30, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias
Einführung in die Literaturverwaltung mit Citavi Course details Dates on Tuesday. 10.11.20 17:00 - 18:30, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias
Einführung in die Literaturverwaltung mit Citavi Course details Dates on Thursday. 07.01.21 17:00 - 18:30, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias
Einführung in die Literaturverwaltung mit Citavi Course details Dates on Monday. 08.02.21 16:00 - 17:30, Location: ((online via ZOOM)) Dominique Zacharias
000 Lehre in Zeiten von Corona Course details The course times are not decided yet. Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Markus Kieselhorst,
Dr. Dagmar Reinhold,
Dr. Martina Oster,
Mario Leißring,
Uwe Hirsch,
Maren Lange, MA,
Sebastian Scheibe, Dipl.-Päd.,
Birgit Wittenberg,
Cornelia Roser, M.Sc. (IT), Dipl.-Soz.päd.
Selbststudium Der lange Tag der aufgeschobenen Hausarbeiten Course details Dates on Friday. 08.01.21 10:00 - 18:00 MA Sandra Zinngrebe,
Maren Lange, MA
Selbststudium Schreibseminar Course details Dates on Friday. 23.10.20, Friday. 20.11.20, Friday. 18.12.20 12:00 - 17:00 MA Sandra Zinngrebe,
Maren Lange, MA