Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Thursday, 02/07/20 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 09:30 WPM Personalmanagement Betz, B. Zoom-Meeting: https://zoom.us/j/92297511902?pwd=ckNNWWticHhNcnkxRlg0SE0rbVRPdz09
08:00 18:00 Vertiefung CM - Vertiefung im Handlungsfeld der Jugendhilfe Gebhardt, C. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
08:00 14:00 Theaterprojekt mit Sprachlern-Schüler*innen von Alvensleben, A. findet im TfN, probebühne 2, statt!
08:00 09:30 Softwareengineering Wollenhaupt, A. n.a
08:00 11:20 Regelungstechnik Hadeler, R. n.a
08:00 15:30 Reflexive Professionalität A Henties, G. n.a
08:00 11:20 Quantenmechanik Koch, A. n.a
08:00 18:00 Kommunikation und Interaktion II Ewe, H. Exkursion s. Details
08:00 09:30 Kohärente Optik Koch, J.; Wieneke, S. n.a
08:00 09:30 Informatik 2 Simon, I.; Bürmann, T.; Linkugel, T. n.a
08:00 11:20 Fertigungsorganisation Bußmann, M. n.a
08:00 08:45 Begleitendende Übung zu Modul 02 BFS KRH Gruppe B18 Widowsky, R. Online
08:00 09:30 Arbeiten in großen Dateien (Online) Macke, L. n.a
08:00 11:20 Antriebstechnik und Leistungselektronik Kärst, J. n.a
08:15 09:45 Gründung: Wettbewerbe in der Gründungsförderung (in Hi) (Online) Zappi, D.; Rabbe, S. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:00 16:00 Einführung in die stationäre Kinder- und Jugendhilfe Traupe, S. n.a
09:00 13:00 4.BA - BK4-7 Konservierung und Restaurierung 2, P Schulz, M.; von der Goltz, M.; Karius, S.; Birkenbeul, I.; Wortmann, C. Campus Wst H1 & H2
09:00 16:00 4.BA - BK4-7 Konservierung und Restaurierung 2, P Rittmeier, B. Tappenstraße 55
09:00 16:00 2.MA - MK8-9 Analytik und Entwicklung, WP Buchholz, R. online
09:30 12:30 Joker Cluster Objekt MG, PD Schulz, A.; Gerbracht, H.; Ries, M.; Isverding, M. Joker Basic | PD/MG | (ehem. FG 504 und 253) | 1./2. Semester | Gerbracht, Isverding, Schulz, Ries
09:30 12:30 BHV-04, Additive Fertigungstechnik Dreyer, A.; Puls, E. Abschlusspräsentation im Zoom-Meeting (Ankündigung beachten)
09:30 12:45 Authentisch präsentieren - Inhalte zielgruppengerecht vermitteln (Online) Römer, C. n.a
09:45 13:00 Präsentationswerkstatt Thesis (in Hi) (Online) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 13:00 MAV-69, Historische Bauformen Prinzhorn, C. Zoom: Vorlesung Dachwerke
09:45 13:00 GPM 10 - Rechnungswesen (Forst A) - Frank Frank, A. n.a
09:45 11:15 Fallstudie mit Formula Student - Team Blue Flash - Vo[...] Business case(Hi) (Online) Kolbeck, C. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 Ethik & Diversität B Schusser, A.; Schiller, S. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
09:50 13:10 Softwareengineering Wollenhaupt, A. n.a
09:50 11:20 MWPM 03 - Produktentwicklung - Frey Frey, C. n.a
09:50 11:20 Mathematik 2 Witte, J. n.a
09:50 11:20 Kohärente Optik Koch, J.; Wieneke, S. n.a
09:50 11:20 Elektronik 1 Hirsch, O. n.a
09:50 11:20 Algorithmen und Datenstrukturen Weidner, P. n.a
10:00 12:00 Unterrichtsmethodik und Gestaltung von Bildungsangeboten (Wecker) Ahrens, H. findet an der Uni Hi statt
10:00 17:00 Traumafachberatung für Jugendliche Heckmann, U. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
10:00 16:00 Supervision für Berufspraktikanten*innen N Christ, G. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:30 Social Justice und Diversity Training mit Fokus auf R[...]uskritik (Gender/Diversity) Diederich, H. Zoom-Meeting beitreten https://zoom.us/j/94892023286?pwd=RmEzdXpNY2dpQVJEaXEybXBqRFNuQT09 Meeting-ID: 948 9202 3286 Passwort: 317344 Schnelleinwahl mobil / Ortseinwahl suchen: https://zoom.us/u/aPHOgbNjG
10:00 16:00 Sexueller Missbrauch - Hinsehen, Handeln, Helfen A (KiMsta) Ramm, W. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
10:00 18:00 Körperbemalung in der Pädagogik Ezhova, Y. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 20:00 Empirische Sozialforschung (Studienvertiefung) Schusser, A. n.a
10:00 16:00 Bildungsauftrag, Bildungspläne und ihre Didaktik Dedova, I. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
10:00 16:00 Bildungs- und Lernbereich Musik (Didaktik) Jäger-Jürgens, R. https://zoom.us/j/96198376910?pwd=K1lVN1Y4MEdnME8xZlFIZTVSVFFMZz09 - Meeting-ID: 961 9837 6910 Passwort: 200711 - Tel.: 49 695 050 2596
10:15 12:30 2.BA - BK2-5 Kunstwissenschaft, Restaurierungstheorie 2, P (online(ext. LV München)) Schädler-Saub, U. online
11:00 12:00 Konstruktion 2 Frey, C. Zoom-Meeting
11:40 13:10 Strömungslehre / Thermodynamik 2 Beckmann, T.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
11:40 15:30 Spektroskopie Koch, A.; Wackerbarth, H. n.a
11:40 13:10 MWPM 03 - Produktentwicklung - Frey Frey, C. n.a
11:40 15:30 Laser und Plasma Wechselwirkungen Gerhard, C. n.a
11:40 15:30 Höhere Konstruktionslehre & FEM Schalz, K. n.a
11:40 13:10 Elektronik 1 Hirsch, O. n.a
11:40 13:10 Algorithmen und Datenstrukturen Weidner, P. n.a
13:00 14:30 Start-ups als Nachfolgeoption Nachfolger/innen werden[...]hmer/innen (in Hi) (Online) Kolbeck, C. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
13:00 16:15 Französisch 1 (A1) (in Hi) (Online) Férez, M. HIB_E11 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
13:00 16:15 Chinesisch 1 (A1.1) (in Hol) (Online) Han, Z. n.a
13:00 17:00 4.BA - BK4-7 Konservierung und Restaurierung 2, P Schulz, M.; von der Goltz, M.; Karius, S.; Birkenbeul, I.; Wortmann, C. Campus Wst H1 & H2
14:00 17:15 WPM: Grundlagen der Bewegungswissenschaften Munsch, K.; Probst, A.; Schäfer, A. https://zoom.us/j/94623640157 Meeting-ID: 946 2364 0157
14:00 15:30 WAHL Flying Robots Linkugel, T. n.a
14:00 15:30 Technische Mechanik 3 Beckmann, T.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
14:00 15:30 Strömungslehre / Thermodynamik 2 Beckmann, T.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
14:00 15:30 Optikfertigung Osterried, K.; Müller, L. n.a
14:00 17:30 NEUE VERANSTALTUNG: Umbrüche natürlich gestalten - eine Nacht zu dir selbst Dammeier, D. n.a
14:00 17:15 Messelektronik Rose, D.; Kärst, J. n.a
14:00 18:00 Interaction Design Wölwer, S.; Mahler, C. n.a
14:00 15:30 Hausarbeit Schritt für Schritt - für internationale Studierende Drewes, F. n.a
14:00 17:00 Grundlagen der Lichtplanung (SoSe) Wasserfurth-Grzybowski, N.; Moosmann, C. n.a
14:00 18:00 CMF Color Material Finish Rieke, T. n.a
14:00 17:00 BA 6-1b, Architekturwerkstatt, Portfoliokurs Michaelis, K. Online Vorlesung
14:00 18:00 Auswirkungen der Corona-Krise auf die Arbeit mit Kindern und Familien Kaiser, L.; Rohrmann, T. n.a
14:00 15:30 Ausbaukonstruktion Pütz, P.; Kristl, A. n.a
14:00 15:30 2.BA - BK2-5 Kunstwissenschaft, Restaurierungstheorie 2, P (online(ext. LV München)) Kühne, A. online
14:07 17:07 Gruppenprojekte mit Medien selbst entwickeln (Vertiefung) Bader, R. n.a
15:30 17:00 Deutsch als Fremdsprache: Grammatik und Stil im akademischen Kontext (in Hi) (Online) Laub, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
15:45 17:15 WAHL Wind- und Wasserkraft Osterried, K. n.a
15:45 17:15 WAHL Optische Fasern Gerhard, C. n.a
15:45 17:15 WAHL Oberflächentechnik Bußmann, M. n.a
15:45 17:15 WAHL Grundlagen der Fahrzeugtechnik Frey, C. n.a
15:45 17:15 WAHL Comsol Multiphysics Wieneke, S. n.a
16:30 19:45 Französisch 2 (A2) (in Hi) (Online) Férez, M. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
17:15 18:45 Deutsch als Fremdsprache: Lesestrategien und schriftl[...]enfassung (in Hi) (Online) Laub, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner