Course directory - SoSe 2020
Hildesheim (Hi) (SoSe 2020) 20 Veranstaltungen
No. Title Zeit/Ort Lecturers
Alternativen zu Google Course details Dates on Friday. 12.06.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. OG) Dominique Zacharias
Alternativen zu Google Course details Dates on Friday. 12.06.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. OG) Dominique Zacharias
Aufsatz-Suche in Fachzeitschriften Course details The course times are not decided yet. Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Einführung in das Literaturverwaltungsprogramm Citavi Course details Dates on Friday. 19.06.20 09:30 - 11:30, Room: (Der Termin findet online statt.) Dominique Zacharias
Einführung in das Literaturverwaltungsprogramm Citavi Course details Dates on Thursday. 23.04.20 10:00 - 12:00, Room: (PC Pool HIA_225) Dominique Zacharias
Einführung in das Literaturverwaltungsprogramm Citavi Course details Dates on Thursday. 16.07.20 09:30 - 11:30, Room: (Der Termin findet online statt.) Dominique Zacharias
Einführung in das Literaturverwaltungsprogramm Citavi Course details Dates on Tuesday. 19.05.20 10:00 - 12:00, Room: (Der Termin findet online statt.) Dominique Zacharias
Fake News Course details Dates on Tuesday. 28.04.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. OG) Dominique Zacharias
Fake News Course details Dates on Tuesday. 28.04.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. OG) Dominique Zacharias
Google Scholar Course details The course times are not decided yet. Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Google Scholar Course details The course times are not decided yet. Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
GVK - der Gemeinsame Verbundkatalog Course details Dates on Thursday. 02.04.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. OG) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
GVK - der Gemeinsame Verbundkatalog Course details Dates on Thursday. 02.04.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. OG) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Hausarbeit Schritt für Schritt - für internationale Studierende Course details Thursday: 14:00 - 15:30, weekly (from 23/04/20), Webinar (Online) n.a
Dates on Thursday. 09.04.20 14:00 - 15:30, Room: (Online über Zoom)
Dr. Frauke Drewes
HAWK Plus/20/1/ZA/webinar/1 WEBINAR-Reihe: Schreibkurs kompakt - für Schreibende und diejenigen, die sich vorbereiten möchten Course details Dates on Wednesday. 15.04.20 - Friday. 17.04.20 18:00 - 19:30, Room: (WEBINAR) Ingrid Kleimenhagen
HAWK Plus/20/1/ZA/webinar/2 WEBINAR-Reihe: Schreibkurs kompakt - für Schreibende und diejenigen, die sich vorbereiten möchten Course details Dates on Monday. 11.05.20 - Wednesday. 13.05.20 18:00 - 19:30, Room: (online-Seminar) Ingrid Kleimenhagen
HAWK Plus/20/1/ZA/webinar/3 WEBINAR Word: zügig formatiert statt mühsam getippt! Course details Dates on Wednesday. 22.04.20 16:00 - 18:15, Room: (WEBINAR (zoom)) Svitlana Albers-Makedonska
HAWK Plus/20/1/ZA/webinar/4 WEBINAR Excel-Know how zahlt sich aus! (Grundlagen) Course details Dates on Monday. 25.05.20, Thursday. 28.05.20 16:00 - 18:15, Room: (WEBINAR) Svitlana Albers-Makedonska
HAWK Plus/20/1/ZA/webinar/7 WEBINAR: Excel-Know how zahlt sich aus! (Aufbaukurs) Course details Dates on Tuesday. 02.06.20, Thursday. 04.06.20 16:00 - 18:15, Room: (WEBINAR) Svitlana Albers-Makedonska
HAWK-Studienberatung/SoSe2020/WorkshopStress Stress lass nach - mit mehr Gelassenheit und Entspannung durch das Studium Course details Dates on Friday. 12.06.20 15:00 - 19:00, Saturday. 13.06.20 10:00 - 15:00, Room: (Raum 308, Goschentor 1, Hildesheim) Sina Roth, M.A.