Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Wednesday, 22/01/20 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
15:45 17:15 WPF: Plasmamedizin Wilch, M.; Ernst, J.; Helmke, A. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WPM: Recht für Gesundheitsberufe Ellmer, T. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 WPM 01 - Mathematik I - Frey Frey, C. GöJ_201
08:00 09:30 WPF: Project Management Ibenthal, A. GöB_101
08:00 09:30 WPF: Produktentwicklung und Zulassung in der Medizintechnik Rußmann, C. n.a
08:00 11:20 Vertiefung der Regelungstechnik Hadeler, R. GöB_E07
08:00 08:45 Praxislernen 3 - Physiotherapie Wuttke, M. UMG - STÄPS
08:00 09:30 Physik 1 Gerhard, C. GöC_E05
08:00 18:00 Orientierungspraktikum Rademaker, A.; Rüger, D. Praktikumsstelle
08:00 09:30 Medizintechnik 1 Rußmann, C. GöB_E02
08:00 13:00 MBV-91 Vermessungswesen Stödter, A.; Wethkamp, S. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 09:30 Gründung: Wettbewerbe in der Gründungsförderung (in Hi) Rabbe, S.; Leye, M. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
08:00 09:30 Atom- und Kernphysik Koch, A. GöB_102
08:00 09:30 Arbeitsrecht: Schwerpunkt Gesundheitsfachberufe Scholz-Bürig, K. HIA_226 Seminarraum mit Beamer (nur ELP)
08:30 10:00 Einführung in die Schulpädagogik und Didaktik (Fabel-Lamla) Ahrens, H. findet an der Uni statt
08:30 13:00 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP NN Lehrende Studiengänge K, N. T55 Raum 103, 110
08:30 13:00 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Rittmeier, B. HII_104 Werkstatt BA (n. Rollst.geeignet)
09:00 13:00 Messe - Ausstellung - Shopdesign Pütz, P. HIWB210 - Innenarchitektur
09:00 15:15 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP Buchholz, R. HIWD103 - Werkstatt Möbel und Holzobjekte
09:00 17:00 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP von der Goltz, M. Gut Ludwigsburg
09:00 15:15 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Legl, E. HIG - 013b Werkstatt (B20 E13b)
09:30 13:30 Grundlehre Farbe D Grottendieck, B. n.a
09:30 13:30 Grundlehre Farbe C Rieke, T.; Herzog, M. n.a
09:30 13:30 Grundlehre Farbe A Rieke, T.; Herzog, M.; Grottendieck, B. HIWC123 - Zeichensaal
09:45 17:00 UPM 10 - Stadt- und Landschaftsplanung - Rohe / Dölle Punzet, M.; Rohe, W. Prüfungswoche
09:45 10:30 Präsentationswerkstatt (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 13:00 Methodenwerkstatt Kolloquium Schäfer, A.; Pinkowski, C. HIA_226 Seminarraum mit Beamer (nur ELP)
09:45 11:15 Fachenglisch B Schiller, S. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Ellesat-Brümmer, A.; D'ham, G.; Leuckfeld, H. BP E12, Werkstatt Wand/Stein & extern
09:50 11:20 WPF: Angew. Wissenschaft und Forschung Schulz, J.; Viöl, W. GöF-101
09:50 13:10 Technische Mechanik 1 Bußmann, M. GöC_E05
09:50 11:20 Strömungslehre / Thermodynamik 1 Beckmann, T. GöB_103
09:50 13:10 Spektroskopie Koch, A.; Wackerbarth, H. GöB_101
09:50 11:20 Mathematik 3 Weidner, P. GöB_E08
09:50 13:10 Grundl. Videotechnik Teil 2 Ibenthal, A. GöB_102
09:50 13:10 Automatisierungstechnik Teil 2 Hirsch, O.; Linkugel, T. GöB_E02
10:00 13:00 Grundlagen des Interaction und Interface Design Wölwer, S. n.a
10:00 17:00 1.MA - MK7-1 Degradation und Schadensursachen, P Schulz, H. HIL_109 Seminarraum
10:45 13:00 Präsentation & Ausdruck / Übungen (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
11:00 13:30 Wissenschaftliche Denk- und Arbeitsweisen II Leinweber, J.; Wöhlke, S. GÖG_E16
11:30 13:00 Fachenglisch D Schiller, S. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
11:40 13:10 WPM 01 - Mathematik I - Frey Frey, C. GÖC_207
11:40 13:10 Tutorium Physik 1 Gerhard, C.; Käthner, R. GöB_103
11:40 13:10 Medizintechnik 1 Ichter, A.; Wieneke, S.; Beste, L.; Rußmann, C. n.a
11:40 13:10 Konstruktion 1 Mollus, R. GöA_E02
12:30 15:45 Spanisch 1 (A1): Sprache, Kultur und Design (in Hi) González Márquez, E. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
13:00 14:00 Leitungsrunde Gesundheit Betz, B.; Marotzki, U.; Ahrens, H.; Munsch, K.; Probst, A.; Dürr, J.; Borgetto, B. HIA_E31 Besprechungsraum
13:30 16:45 Menschliche Bewegungen ermöglichen in besonderen Lebenslagen Hoffmann, H. n.a
14:00 15:30 WPF: Projektarbeitpraxis Schulz, J. GöB_102
14:00 15:30 Tutorium Physik 1 Gerhard, C.; Käthner, R. GöB_E07
14:00 17:00 Studienkommission des FKR FK S: Stg. BSc ELP/ MSc ELP und BA BiG Betz, B.; Marotzki, U.; Ahrens, H.; Probst, A.; Dürr, J. HIA_E31 Besprechungsraum
14:00 15:30 Digitalisierung 360 Grad Rauterberg, K. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 CAD-Objekt-Konstruktion Pajonk, M. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
14:00 16:30 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP NN Lehrende Studiengänge K, N. T55 Raum 103, 110
14:00 17:15 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Ellesat-Brümmer, A.; D'ham, G.; Leuckfeld, H. BP E12, Werkstatt Wand/Stein & extern
14:15 15:45 Deutsch als Fremdsprache: Deutsch im Studium und Beruf (in Hi) Laub, M. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
14:15 17:30 Authentisch präsentieren - Inhalte zielgruppengerecht vermitteln (in Gö) Römer, C. n.a
15:00 16:45 Theorie und Geschichte der Physiotherapie Hoffmann, H. GÖG_E03
15:45 17:15 WPF: Formula Student Hadeler, R. GöB_E07
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache: Präsentationen und Vorträge (in Hi) Laub, M. HIA_106 Seminarraum mit Beamer