Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 06/12/19 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
12:30 19:00 Interkulturelles Training (in Hi) Späth, N. Ausfall / cancelled
14:45 17:15 Recht am geistigen Eigentum - Entstehung, Verteidigun[...]marktung Uhrheberrecht (Hi) Horak, M.; Ziegeler, J.; Berger, R. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WPM: Gesundheitsförderung und Prävention Bünemann-Geissler, D. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
08:00 11:20 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöB E02
08:00 09:30 WPM 11 - Werkstoffkunde und Chemie - Rossel Rossel, J. n.a
08:00 11:20 Vert. Antriebs- und Automatisierungstechnik Kärst, J.; Linkugel, T. GöB_103
08:00 09:30 Tutorium Physik 1 Gerhard, C.; Käthner, R. GöB_E08
08:00 10:00 Mentoring C Sedlak, B. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
08:00 13:00 MAV-15 Entwerfen im Bestand / Denkmalbereich Franz, B. HID_213 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 09:30 Mathematik 3 Weidner, P. GöB_E07
08:00 09:30 Laser u. Plasmen i.d. Produktion Gerhard, C.; Wieneke, S.; Koch, A. GöC_207
08:00 09:30 Konstruktion 1 Bachmann, H. GöA_E02
08:00 14:00 Kommunikation und Interaktion II (Übungsschwerpunkt: Marte Meo B) Diekgerdes-Arke, B. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Informatik 1 Stock, B. GöC_E05
08:00 12:00 Im Dialog mit der Praxis II (Forschungsprojekt) Ebert, J. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Fachenglisch C Schiller, S. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
08:00 10:00 Didaktische Fallwerkstatt (Gruppe 2) Brée, S.; Rohrmann, T. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
08:00 13:00 BH3-8 HoBeMa Maschinenelemente Prekwinkel, F.; Ramhorst, K. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 13:00 BH3-1 Projekt Holzbau Wedemeier, T. HID_E21 - Seminarraum
08:00 09:30 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 11:15 BB3-3 Siedlungswasserwirtschaft Schwindt, C.; Bahre, G. HID_224 - Seminarraum
08:00 11:15 BB1-1 CAD Puls, E. HID_106 - PC_Pool
08:00 13:00 BA5-2 Baubetrieb Hanusrichter, M.; Kaplan, C. HID_225 - Seminarraum
08:00 11:20 Analytische Messmethoden Käthner, R. GöC_E08
08:00 10:00 „Ich bin nicht kreativ“: Improvisationstheater für mu[...]nd alle anderen Neugierigen von Alvensleben, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
09:00 12:15 Stimme, Sprechen und Kommunikation im Spannungsfeld Praxis und Wissenschaft Leinweber, J. GÖG_E17
09:00 12:15 Reflektierte Planungs- und Entscheidungsprozesse Roddewig, M. GÖG_E11
09:00 18:00 Rechtliche Betreuung Hecht, S. HOA_113 - Seminarraum
09:00 13:00 Projekt Wolf, U.; Schmieta, M. HOA_005 - Seminarraum
09:00 18:00 Produktive Fehler - eine Frage der Führung Kleinert, V. S45
09:00 13:00 Mobile und Webdesign Maciejewski, D. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
09:00 17:00 International developments in the profession/ discipline Paulini, C. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
09:00 12:15 Humanwissenschaftliche Grundlagen - Gruppe 1 Krieger, S.; Steigmeier, E.; Handke, S.; Rademaker, A.; Wöhlke, S.; Adomßent, B. GÖG_E01 Study Lounge
09:00 13:30 Grundlehre Grafisches Gestalten D Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
09:00 13:30 Grundlehre Grafisches Gestalten C Koenig, E. HIWC123 - Zeichensaal
09:00 13:30 Grundlehre Grafisches Gestalten B König-Warneboldt, B. HIWCE21 - Bereich Plastisches Gestalten
09:00 13:30 Grundlehre Grafisches Gestalten A Lidolt, M. HIWC107 - Grundlehre 2D
09:00 13:00 Grundlehre Grafisches Gestalten Rebmann, M. HIWBE01
09:00 13:30 Fachtheorie Raum Weber, G. HIWB201 - Innenarchitektur
09:00 12:30 Fachtheorie Objekt Schulz, A.; Gerbracht, H.; Isverding, M. n.a
09:00 17:00 Digitale Basics A Zimmermann, A.; Bittner, R. HIWB320 - DTP-Pool/ZIMT
09:00 12:00 Designtheorie und -wissenschaft Foraita, S. HIWAE04 - Hörsaal
09:00 17:00 1.BA - BK1-3 Technologie und Materialwissenschaft 1, P Schulz, M.; Schulz, H. HIL_109 Seminarraum
09:00 17:00 1.BA - BK1-3 Technologie und Materialwissenschaft 1, P Schulz, M.; Schulz, H. HIL_E01 Archäometrie-Labor
09:30 16:00 Studienprojekt "Instrumentelle Bewegungsanalyse von B[...]raumatischen Knieschmerzen" Munsch, K.; Gers, V.; Schäfer, A. n.a
09:45 13:00 MBV-44 RAILWAY ENGINEERING Ohm, W.; Pech, F. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 11:15 GPM 03 - Chemie (Forst A) - Zelinski Zelinski, V. Raum 148
09:45 11:15 Fachenglisch A Schiller, S. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 BBV-06, Geotechnik 2 Maybaum, G. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 13:00 BA1-2 Bau- und Kulturgeschichte Prinzhorn, C. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
09:45 13:00 AWPM - Baumkataster - Frangesch Frangesch, A. n.a
09:45 13:00 Aktuelle Forschungs ergebnisse zu unbegleiteten minderjährigen Geflüchtete Penke, S. HOA_105 - Seminarraum
09:50 11:20 WPM 01 - Mathematik I - Frey Frey, C. n.a
09:50 11:20 Prakt. Informatik 1 (Gr.1) Stock, B. A_209
09:50 11:20 Mathematik 3 Weidner, P. GöA_E02
09:50 11:20 Mathematik 1 Witte, J. GöB_E08
09:50 13:10 Laser u. Plasmen i.d. Produktion Gerhard, C.; Wieneke, S. n.a
09:50 11:20 Konstruktionslehre und CAD in der Medizintechnik Matthies, L. GöA_E01
09:50 13:10 Elektrotechnik 1 Müller, J. GöB_E01
09:50 11:20 Elektronik 2 Hirsch, O. GöB_E07
10:00 12:00 Soziale Arbeit im Sozialraum - Gemeinwesenarbeit und Quartiersmanagement C Sedlak, B. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Professionelles Handeln im Feld der Sozialen Arbeit D Burmeister, C. HIG_115 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Professionelle und ethische Fragen in der Sozialen Arbeit B Lemke, E. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
10:00 17:00 Portfolioberatung Haus, S. HIWA104 - Seminarraum 1
10:00 12:00 Liebe allein genügt nicht Fontana, J. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Konfliktberatung - Trainingskurs A Klüger, S. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 12:00 Kommunale Drogenarbeit May, D. Drogenhilfe Hi Jakobistr. 28
10:00 13:00 Fachtheorie Fotografie Magdanz, A. HIWE108 - Digitale Bildbearbeitung
10:00 14:30 Fachtheorie CI-Theorie Lemke, K. HIWA101 - Seminarraum 2
10:00 12:00 English Theatre: Improvise! Improvisation Theatre in easy English von Alvensleben, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
10:00 14:00 Didaktik des Lernwerkstattprinzips Brée, S. HIB_115 Ästethische Werkstatt/ Seminarraum m. Beamer
10:00 11:30 Deutsch als Fremdsprache: Grammatik und Stil im akademischen Kontext (in Hi) Laub, M. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
11:30 15:30 Methodische Grundlagen Evidenzbasierter Praxis (Statistik/EBP/IDR) Marotzki, U.; Probst, A.; Anders, K.; Schäfer, A.; Köhler, M. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
11:30 13:00 GPM 03 - Chemie (Arboristik) - Zelinski Zelinski, V. Raum 148
11:30 13:00 BB3-1 Projekt Konstruktiver Ingenieurbau Kramer, I.; Klaus, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
11:30 13:00 BB1-5 Mathematik 1 Stödter, A.; Beckötter, D. HID_E43 - Hörsaal Chemie
11:40 15:30 WPM 18c - Techn. SSP: Laserwerkstoffbearbeitung - Viöl Viöl, W. n.a
11:40 13:10 WPM 12 - Konstruktion / CAD - Frey Frey, C. n.a
11:40 13:10 Vertiefung Mathematik Weidner, P. GöB_103
11:40 13:10 Strömungslehre / Thermodynamik 1 Schmidt, M. J 201
11:40 13:10 Prakt. Informatik 1 (Med.-Ing. 2) Stock, B.; Bürmann, T. A_209
11:40 13:10 Mathematik 1 Dütsch, M. GöB_E07
11:40 15:30 Mathematik 1 Witte, J. GöB_E02
11:40 15:30 Laserwerkstoffbearbeitung Viöl, W. GöC_E05
11:45 13:15 Deutsch als Fremdsprache: Diskutieren im Hochschulkontext (in Hi) Laub, M. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
12:00 15:30 WPM 02 - LP Physik 1 - Lex Lex, T. GÖC_E07 + GÖC_E08
12:00 12:45 Praxislernen 1 - Physiotherapie Wuttke, M. UMG - STÄPS
12:00 14:00 Geschichte, Theorien und Handlungskonzepte der sozial[...]agogischen Handlungsfeldern Fontana, J. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
12:10 15:30 Praktikum Elektrotechnik 2 + Elektronik 2 Rose, D.; Kärst, J. C110
12:10 15:30 Praktikum Elektrotechnik 2 + Elektronik 2 Hirsch, O.; Koslowski, R. C115
12:15 13:45 Englisch: University English B1.1 (in Gö bei Fak. R) [...] 26 Punkte, max. 40 Punkte) Skarsten, R. GÖK_149
12:30 15:30 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
12:30 15:30 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. HIWB210 - Innenarchitektur
12:30 15:45 Deutsch als Fremdsprache Semesterkurs Fortgeschrittene (in Hi) Diaz-Rohr, V. HIA_226 Seminarraum mit Beamer (nur ELP)
12:30 17:30 Chinesisch Intensivkurs (B1.2) (in Hol) Han, Z. HOA_107
12:30 16:30 Chinesisch 1 (A1.1) (in Hi) Zhou, J. HIA_202 Seminar- und Besprechungsraum (Belegung über LernkulTour - Mario Leissring)
13:00 17:45 Fördergelder effektiv nutzen - Schwerpunkt: Studienfi[...]ng durch Stipendien (in Hi) Werner, A.; Haas, C. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
13:30 15:00 Praxislernen Logopädie 1 Leinweber, J. GÖG_E17
13:30 16:45 Humanwissenschaftliche Grundlagen - Gruppe 2 Krieger, S.; Steigmeier, E.; Handke, S.; Rademaker, A.; Wöhlke, S.; Adomßent, B. GÖG_E16
14:00 18:00 Strategieentwicklung, Campaigning, Lobbyarbeit und po[...]ier Träger der Jugendarbeit Bertram, B. HOA_013 - Seminarraum
14:00 19:00 Sozialpädagogische Hilfen am Übergang von der Schule in den Beruf Langelotz, P. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
14:00 18:00 Soziale Arbeit in der stationären Jugendhilfe Adamski, P. HIB_219 Seminarraum mit Beamer (n. Rollst.geeignet)
14:00 18:00 Sozialarbeiter*in: Wer bin ich und wenn ja, wie viele? (Blockseminar) Besche, J. HOA_005 - Seminarraum
14:00 19:00 Social Work in Germany (englisch-sprachig) @ Roth, S. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 Simulation Hadeler, R.; Koch, A. GöA_E01
14:00 19:00 Schreibwerkstatt Sprenger, T.; Leinweber, J. GÖG_E06
14:00 18:00 Reflexion einer Praxis der Vielfalt (KiMsta) A Evers, A.; Grochla-Ehle, N. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Rechnungswesen in der Sozialwirtschaft Wyborny, A. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
14:00 16:00 Professionelle Identitätsbildung C (KiMsta) Klüger, S. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
14:00 20:00 Musikpädagogische Grundlagen in der theater- und kul[...]agogischen Arbeit mit Laien Hülsmann, K. HIB_224 Klang- und Musikwerkstatt (n. Rollst.geeignet)
14:00 15:30 Methodische Grundlagen Evidenzbasierter Praxis (Statistik/EBP/IDR) Anders, K. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 MBV-98 Sonderprojekt: Projektabwicklungssysteme, Bauleitung, Lean Construction Domning, R. HID_225 - Seminarraum
14:00 15:30 Mathematik 1 Dütsch, M. GöB_E01
14:00 19:00 Kulturguterhalt im Zeichen von Globalisierung Pfund, H. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Körper, Bewegung, Gesundheit Basse, C. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
14:00 19:00 Konzeptionelle Grundlagen der evidenzbasierten Praxis Borgetto, B. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
14:00 20:00 Kommunikation und Interaktion II Auschill, J. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
14:00 18:00 Kinder- und Jugendhilferecht SGB VIII B Mey, R. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Innovations-for-Future - Kreative Lösungen für eine n[...]icklung gestalten (NEU: Hi) Harrach, C. HIA_101 Senatssitzungssaal (nur buchbar über Frau Wächter und Frau Pohl)
14:00 18:00 Häusliche Gewalt und Stalkin Gottschlich, M. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
14:00 20:00 Gewaltfreie Kommunikation erfahren (in Bewegung, Körperausdruck und Tanz) Anton, R. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
14:00 16:00 Geschichte der Sozialen Arbeit und Jugendfürsorge Fontana, J. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
14:00 19:00 Forschungspraxis (ET/LP/PT) Schäfer, A.; Zimmermann, F.; Köhler, M. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
14:00 20:00 Förderung und Begleitung sozial-emotionaler Entwicklungsprozesse Loritz, C. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
14:00 20:00 Existenzsicherungsrecht SGB II (Hartz IV) D Oberdieck, A. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 Englisch: University English B2.1 (in Gö bei Fak. R) Skarsten, R. GÖK_149
14:00 18:00 Einführung in die Beratung Bachmann-Rüger, S. HOA_105 - Seminarraum
14:00 18:00 Diversität, Teilhabe und Soziale Arbeit Müller, D. HOA_112 - Seminarraum
14:00 17:00 Digitales Sketching Schulz, A. HIWE102 - Computer Animation
14:00 17:15 BH3-3 Planungstechnik Döpke, C. HID_E21 - Seminarraum
14:00 17:15 BH1-4 Statik 1, TWL , TM Wilkening, M. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 18:00 Beratungsseminar (Vertiefung) mit dem Schwerpunkt Mot[...]Soz.arb./Soz.päd. im BA(H)J Kauffmann, J. HOA_114 - Seminarraum
14:00 18:00 Begleitendende Übung zu Modul 02 BFS ASBBS/HNS Ergo Gruppe B18 Dürr, J. HIA_128 PC-Pool (Belegung über Frau Weege und Frau Roser)
14:00 17:15 BBV-64 Trink- und Abwassernetze Schwindt, C.; Bahre, G. HID_224 - Seminarraum
14:00 17:15 BBV-07/BHV-81 Lehmbauseminar Maybaum, G.; Franz, B. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 15:30 BB1-5 Mathematik Übung Scharowsky, M. HID_E43 - Hörsaal Chemie
14:15 16:30 Zeichnen und Darstellen – Illustrative Darstellungstechniken Werkmeister, K. HIWC107 - Grundlehre 2D
14:15 16:30 Zeichnen und Darstellen – Ideen visualisieren Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
14:15 16:30 Zeichnen und Darstellen – Figur, Natur, Porträt Wilke-Schellhorn, G. HIWC123 - Zeichensaal
15:30 18:45 Fit@work Betriebliches Gesundheitsmanagement für zukünftige Führungskräfte Bünemann-Geissler, D. HIA_102 Seminarraum mit Beamer