Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Monday, 23/11/20 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
06:00 08:00 Spielwiese Online-Lehre WiSe 2020/21 1 Roser, C. Online
08:00 11:15 WPM: Assistive devices von Klot, W. John+Bamberg, Haubergstraße 3, 30625 Hannover
08:00 09:30 WPM 24 - Personalmanagement - Ahlbrecht Ahlbrecht, R. n.a
08:00 09:30 WPM 23 - Informatik I - Michalak Michalak, N. https://zoom.us/j/99341408620?pwd=M1N2RlB1NzVBM0ZXbkoyLzJESTFyQT09
08:00 11:15 Vertiefung der Regelungstechnik Hadeler, R. GöB E01
08:00 09:30 UPM 05b - Angewandte Baumbiologie und Pathologie - Kehr / Rust Kehr, R.; Rust, S. n.a
08:00 12:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/b Korek, T. Online
08:00 10:00 Sozialpsychologie A Wittmann, A. n.a
08:00 12:00 Quantitative Methoden: Planung, Durchführung und Ausw[...]lichkeit Vertiefung K19.11) Becker, M. n.a
08:00 11:20 Prakt. Physik 1 / ET1 Rose, D.; Zwickert-Biniasch, B.; Hirschberg, T. Raum C111
08:00 09:30 Mathematik3 Witte, J. n.a
08:00 10:00 Fair Trade (Online) Ehrenfeld, H. n.a
08:00 10:00 Einführung: Methoden der Sozialen Arbeit A Sedlak, B. Online
08:00 10:00 Einführung in das Recht (Schwerpunkt Sozialrecht) A Kestel, O. https://bbb.hawk.de/b/kes-qju-3t8
08:00 11:20 Design optischer Systeme Koch, A. n.a
08:00 11:15 BHV-06, Freihandzeichnen Reinecke, N. HID_E21 - Seminarraum
08:00 11:15 BH1-3 Baukonstruktion Breukelman, A. n.a
08:00 13:00 BB1-3 Bauphysik/Baukonstruktion Leimer, H. n.a
08:00 09:30 151 Zertifizierung Bleyer, T. n.a
08:30 10:00 Praktikum Informatik (MedIng. Gr.3 + MedIng Gr.4) Ibenthal, A.; Grothausmann, R. n.a
08:30 10:00 Medizintechnik 1 Koch, J.; Wieneke, S.; Rußmann, C. n.a
08:30 13:00 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Rittmeier, B. T55 R103, 104, 109 & 112
09:00 11:30 Zeichnen (Online) Harenberg-Ullrich, E. Online Veranstaltung
09:00 13:30 Produktdesign und Metallgestaltung Vogel, F. Findet online statt
09:00 13:00 Plastisches Gestalten 1 und 2 Obornik, J. HIWCS23 - Werkstatt Plastisches Gestalten
09:00 16:45 Pflegerisches Handeln bei medizinischer Diagnostikund Therapie Hagmann, K. Digitales Lehrangebot
09:00 15:30 Metall und Edel-Metall Grundlagen Ropeter, E.; Theinert, C. Findet online statt
09:00 15:30 Metall und Edel-Metall Grundlagen Ropeter, E.; Theinert, C. Findet online statt
09:00 16:00 Grundlagen Werkverfahren Produkt Kuhlenkamp, J. HIWC216 - Designmodellbau
09:00 16:00 Grundlagen Werkverfahren Produkt Kuhlenkamp, J. HIWC213 - Kunststoff Verbundwerkstoff
09:00 16:00 Grundlagen Werkverfahren Produkt Kuhlenkamp, J. HIWC214 - Designmodellbau
09:00 11:30 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Lidolt, M. HIWA104 - Seminarraum 1
09:00 16:00 FPM 05 - Bewertung und Sortierung von Rundholz (Forst A) - Kietz Kietz, B. Sofern nicht Online-Veranstaltung nach besonderer Vereinbarung im Gelände
09:00 17:00 Fotografische Grundlagen/Vertiefung im Studio Gisler, M. Findet online statt
09:00 13:30 Entwurfsmethodik Objekt 01 Vogel, F. Findet online statt
09:00 17:00 3.MA - MK9-7 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 5, WP Buchholz, R.; Schultz, J. HIWD103 - Werkstatt Möbel und Holzobjekte
09:00 12:00 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Schultz, J. online
09:00 13:00 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
09:15 11:45 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 König, E. HIWB207 - Advertising Design
09:30 13:00 Präsentation und Ausdruck A Grottendieck, B.; Bubanz, A. Findet online statt
09:30 11:30 Medientheorien – Medien der Ansteckung Schwingeler, S. https://zoom.us/j/5794087436
09:30 15:30 1.MA - MK7-7 Digitale Techniken der Dokumentation, WP Hunziker, S. online; Discord: https://discord.gg/C8HZYA9H9j
09:45 11:15 WPM 24 - Personalmanagement - Ahlbrecht Ahlbrecht, R. n.a
09:45 11:15 Steuerungs- und Entwicklungsinstrumente Träger Sozialer Arbeit - Online Seminar Block, A. n.a
09:45 11:15 Stadtteilentwicklung und Sozialer Raum - Online Seminar Litges, G. n.a
09:45 11:15 Sozialpsychologische Theorien in der Praxis - Online Seminar Bader, R. n.a
09:45 11:15 Soziale Arbeit mit unfreiwilligen Adressat*innen - On[...]-Meeting-ID: 926 6385 4584 Willgeroth, B. n.a
09:45 11:15 Seminar: Praxislernen Logopädie 3 Scheidler, C.; Müller, B. n.a
09:45 15:30 MBV-neu, Betontechnik I Marquardt, I. HID_224 - Seminarraum
09:45 13:00 MAV-01 Projekt Bauen im städtebaulichen Kontext Danner, P.; Hobigk, R. n.a
09:45 13:00 Forschungswerkstatt quantitative Sozialforschung - Online Seminar Kriszan, A. n.a
09:45 11:15 Einführung in das Recht der Sozialen Arbeit - Online Vorlesung Oehlmann, J. n.a
09:45 13:00 BHV-47 FEM im Holzbau Seifart, C. n.a
09:45 13:00 BH3-10 CAD 2 Möbel Abels, R.; Puls, E. Cimatron
09:45 13:00 BBV-38 Holzbau 2 Krämer, V. n.a
09:45 13:00 BA1-1 Erstes Projekt Kauertz, T.; Böttger, T.; Windels, H.; Onneken, F.; Lüder, I.; Reichelt, M. n.a
09:45 13:00 161 Innovationen der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) Mehring, T.; Koch, O.; Bertram, E. n.a
09:45 17:15 1.BA - BK1-2 Grundsätze Präventive Konserverung, P Schulz, H. online
09:50 11:20 WPF: Plasmamedizin Ernst, J. https://zoom.us/j/5659995429 bzw. Meeting-ID: 565 999 5429
09:50 11:20 Vertiefung Mathematik Weidner, P. n.a
09:50 11:20 Strömungslehre / Thermodynamik 1 Beckmann, T.; Reinke, P. n.a
09:50 11:20 Elektrotechnik 1 Voges, C. n.a
10:00 11:30 UPM 05b - Angewandte Baumbiologie und Pathologie - Kehr / Rust Kehr, R.; Rust, S. n.a
10:00 12:00 Umgang mit Vielfalt im kindheitspädagogischen Alltag Grochla-Ehle, N. n.a
10:00 14:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/d (Online) Fenzl, J. n.a
10:00 12:00 Sozialpsychologie der Klassenführung und Gruppenleitung (Dr. Kappes) Ahrens, H. online
10:00 12:00 Soziale Arbeit mit Straffälligen Bolte, M. Online
10:00 14:00 Schulsozialarbeit in mediatisierten Lebenswelten: Ent[...]und multimedialen Angebotes Busche-Baumann, M. Online
10:00 12:00 Rezeption soziologischer Theorien in der Sozialen Arbeit Sedlak, B. n.a
10:00 12:00 Rechtsberatung, -anwendung und -durchsetzung in kompl[...]entliche Sozialverwaltung") Kestel, O. https://bbb.hawk.de/b/kes-xgx-zt6
10:00 14:00 Personzentrierte Beratung - Trainingskurs B (KiMsta) @@@ Schindler, M. n.a
10:00 13:30 Layout- und Entwurfstechnik B Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
10:00 13:30 Layout- und Entwurfstechnik B Bittner, R. HIWC107 - Grundlehre 2D
10:00 13:30 Layout- und Entwurfstechnik B Bittner, R. HIWC123 - Zeichensaal
10:00 13:30 Layout- und Entwurfstechnik A Frese, S.; Kotte, B. Findet online statt.
10:00 12:00 Internationale Migration: aktuelle Fragen und neue Erkenntnisse Lokschin, L. n.a
10:00 14:00 Integratives Projekt Wölwer, S.; Timm, V. Findet online statt
10:00 11:00 HeadStart Drewes, F.; Breitenstein, B.; Fronterotta, M. n.a
10:00 12:30 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 König, E. HIWB209 - Branding Design/Grafikdesign
10:00 12:00 Entwicklungspsychologische Grundlagen Wittmann, A. n.a
10:00 12:00 Entstehung abweichenden Verhaltens/ Kriminologie Hudy, M. Online mit Präsenz
10:00 13:00 Creative Coding Rodenbröker, T. Findet online statt
10:00 12:00 Bachelor Thesis D Finkeldey, L. n.a
10:00 12:00 Arbeitslosigkeit, Rezession und weitere aktuelle Frag[...]ftspolitik 2020/21 (Online) Ehrenfeld, H. n.a
10:00 12:00 @@Soziale Arbeit im Sozialraum - Gemeinwesenarbeit und Quartiersmanagement A Martinez Calero, M. Online
10:00 12:00 "Wessen Leben ist lebenswert?" Die Bedeutung (bio)et[...]ngen für die Soziale Arbeit Hermes, G. Online
10:15 11:45 Praktikum Informatik (MedIng. Gr.1 + MedIng Gr.2) Grothausmann, R.; Linkugel, T. n.a
10:15 11:45 Medizintechnik 1 Koch, J.; Wieneke, S.; Rußmann, C. n.a
10:30 13:00 RPM 10 - Regional- und Stadtmarketing - Behnen Behnen, T. n.a
10:30 13:00 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Lidolt, M. Findet online statt
10:45 13:00 Präsentation und Ausdruck A (Online) Tröder, A. Online Veranstaltung
11:30 13:00 Vorlesung: Kommunikation/Interaktion (Einführung) - Online Vorlesung Bader, R.; Schmieta, M. n.a
11:30 13:00 Vertiefung von Theorien der Sozialen Arbeit - Online Seminar Debiel, S. n.a
11:30 13:00 MWPM 10 - Dienstleistungsproduktion - Harms Harms, C. VL + Gruppenarbeit (Einwahldaten Zoom per email kurz vor Termin)
11:30 13:00 Machine Learning & Big Data Grothausmann, R. n.a
11:30 13:00 Englisch: How good is your Business English? (Online) Lange, R. Online Veranstaltung
11:30 13:00 Einführung in die Interkulturelle Pädagogik - Online Seminar Block, A. n.a
11:30 13:00 Big Data / KI Grothausmann, R. n.a
11:30 13:00 BA3-4 Tragwerkslehre 3 Hannemann, G. n.a
11:30 13:00 Armut - Online Seminar Litges, G. n.a
11:40 13:10 Vertiefung Fertigungsmesstechnik Osterried, K. n.a
11:40 13:10 Mathematik3 Witte, J. n.a
11:40 13:10 Mathematik 3 Weidner, P. n.a
11:45 13:15 Technische Mechanik 1 Reinke, P. n.a
11:45 13:15 Berufsrelevante Rahmenbedingungen/methodisch kontroll[...]Studienabschnitt Gruppe B20 Dürr, J. https://zoom.us/j/99679851444?pwd=d04vU1VWaEExTHdvQ2NNbnpSeGErUT09
12:00 14:00 Verstehen? Eine Schlüsselqualifikation Sozialer Arbeit? Sedlak, B. n.a
12:00 13:30 Technische Mechanik 1 Bußmann, M. n.a
12:00 18:00 Supervision für Berufspraktikant*innen D (Online) Wolff, B. n.a
12:00 16:00 Sozialkaufhäuser/ Second Hand-sozial kaufen I (Online) Ehrenfeld, H. Online
12:00 14:00 Sexuelle Bildung in kindheitspädagogischen Arbeitsfeldern (KiMsta) Grochla-Ehle, N. n.a
12:00 14:00 Rechtsberatung, -anwendung und -durchsetzung in kompl[...]n (Schwerpunkt: Altenhilfe) Kestel, O. https://bbb.hawk.de/b/kes-ar2-g3v
12:00 14:00 Politische Bildung und Soziale Arbeit im Kontext von Migration Rohloff, S. n.a
12:00 14:00 Mentoring E Zinngrebe, S. https://zoom.us/j/99532799662?pwd=TnVGN0ZCZkdjQ0s5bHdJU3hkcThqUT09
12:00 14:00 Mentoring B Hermes, G. n.a
12:00 14:00 Grundlagen von Bildung und Erziehung Oehlmann, S. n.a
12:00 14:00 Gewalt in der Familie und Partnerschaft: Ursachen, Prävention und Hilfen Ott, C. Online
12:00 14:00 Geschichte und Grundlagen der Elementardidaktik Brée, S. HIB_115 Ästethische Werkstatt/ Seminarraum m. Beamer
12:00 14:00 Bildungssysteme im internationalen Vergleich Lokschin, L. n.a
12:00 17:00 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Buchholz, R.; Schultz, J. HIWD103/105
12:00 14:00 @@Soziale Arbeit im Sozialraum - Gemeinwesenarbeit und Quartiersmanagement B Martinez Calero, M. Online
12:15 13:45 WPF: Einf. in die Medizintechnik Wieneke, S. n.a
12:15 13:45 Praktikum Informatik (Gr.1 + Gr.2) Grothausmann, R.; Linkugel, T. n.a
12:15 13:45 Medizintechnik 1 Wieneke, S. n.a
12:15 15:45 Kommunikationstechnik Bürmann, T.; Ibenthal, A. https://zoom.us/j/92516974131?pwd=bHhBZmMrdFdoU0ZabkV4clJsVHhXdz09
12:45 16:00 Konzepte und Methoden Sozialer Arbeit Misamer, M. n.a
13:00 16:00 Sozialwissenschaften Schimansky, A. findet online statt
13:30 16:45 Theorie und Geschichte der Physiotherapie Adam, J.; Hoffmann, H. Digitales Lehrangebot (synchron)
13:30 16:00 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Lidolt, M. Findet online statt
13:30 18:00 Digital Basics Print 1 und 2 Bott, M. Findet online statt
14:00 17:15 WPM 23 - Informatik I - Michalak Michalak, N. https://zoom.us/j/99341408620?pwd=M1N2RlB1NzVBM0ZXbkoyLzJESTFyQT09
14:00 15:30 WPF: Strömungsmechanik Beckmann, T.; Amberg, C.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
14:00 15:30 Transkulturelle Kommunikation: Einführung und Übung i[...]rdensprache (Online) Kurs A Apel, J. Online Veranstaltung
14:00 16:00 Transition - Bildung im Spannungsfeld von Übergangsräumen Oehlmann, S. n.a
14:00 15:30 Thesismanagement Stein, A.; Foraita, S. (findet online statt via Zoom: https://zoom.us/j/99378808947?pwd=Q1ExdVNuTVA3MjVMZFVkcGd1WEJ6Zz09 Kenncode: 353535)
14:00 18:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/a (KiMsta) Gröne, M. Online
14:00 15:30 Spanisch 1 (A1) (Online) Hernández-Schiller, P. Online Veranstaltung
14:00 18:00 Soziokulturelle Diversität von Jugendlichen zwischen [...]ät, Fiktion und Illusion lI Sedlak, B.; Finkeldey, L. Online oder Präsenz
14:00 15:30 Soziale Arbeit mit Jugendlichen im Übergang Schule und Beruf - Online Seminar Block, A. n.a
14:00 17:15 Simulation Hadeler, R. GöA E01/02
14:00 17:15 Sensorsysteme Hirsch, O.; Klinge, T.; Koslowski, R. n.a
14:00 18:00 Quantitative Methoden: Handlungsorientierte Sozialberichterstattung Döring, C.; Henkes, S. n.a
14:00 16:00 Psychologische Grundbegriffe - Einführung in die Psychologie B Platzer, C. n.a
14:00 16:00 Professionelle Identitätsbildung D (KiMsta) Grochla-Ehle, N. online
14:00 15:30 Prof. Identitätsbildung Schwerpunkt: Menschenrechtsorientierung - Online Seminar Litges, G. n.a
14:00 17:30 Präsentation und Ausdruck B Grottendieck, B.; Bubanz, A. Findet online statt
14:00 15:30 Praktikumsvorbereitung - Online Seminar, Zoom-Meeting-ID: 950 9438 6384 Willgeroth, B. n.a
14:00 17:15 Prakt. Physik 1 / ET1 Rose, D.; Zwickert-Biniasch, B.; Hirschberg, T. Raum C111
14:00 18:00 Plastisches Gestalten 1 und 2 Lamb, H. HIWCS23 - Werkstatt Plastisches Gestalten
14:00 18:00 Plastisches Gestalten 1 und 2 Lamb, H. HIWCS24 - Werktstatt 3D / Gips
14:00 15:30 NPM 02 - Solarenergie - Schenker Schenker, O. n.a
14:00 17:15 Normvorstellungen und Haltungen in der Sozialen Arbei[...]v Forschen - Online Seminar Sehmer, J. n.a
14:00 15:30 Neue Geschäftsmodelle der Logistik (Online) Wagner, C. Online Veranstaltung
14:00 14:45 MWPM 06 - Qualitätsmanagement II - Harms Harms, C. VL digital (Einwahldaten Zoom per email kurz vor Termin)
14:00 15:30 Medizintechnik 1 Koch, J.; Wieneke, S.; Rußmann, C. n.a
14:00 17:15 MAV-05 Sonderthemen der Darstellung und Gestaltung Böttger, T.; Knauer, U. n.a
14:00 19:00 Lichtplanung Moosmann, C. HIWD117 - Werkstatt Licht Design
14:00 15:30 Kriminologie und Jugendgerichtshilfe - Online Seminar Oehlmann, J. n.a
14:00 16:00 Kommunikation und Interaktion I E (nur KP!) Klebova, K. Online
14:00 16:00 Kommunikation und Interaktion I B Korek, T. n.a
14:00 17:00 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Bittner, R. HIWC123 - Zeichensaal
14:00 17:00 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Bittner, R. HIWC107 - Grundlehre 2D
14:00 17:00 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Bittner, R. n.a
14:00 17:00 Grundlagen Grafisches Gestalten 1 und 2 Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
14:00 16:00 Geschlecht, Sexualität und Sexuelle Orientierung im K[...]sorientierte Soziale Arbeit Ott, C. Online
14:00 16:00 Fallwerkstatt zur Einführung Kestel, O. https://bbb.hawk.de/b/kes-b1d-xdw
14:00 15:30 Englisch: University English B2.1 Kurs A (Online) [Vo[...]oder Abschluss von UE B1.2] Skarsten, R. Online Veranstaltung
14:00 15:30 Elektrotechnik 1 Voges, C. n.a
14:00 16:00 Einführung: Methoden der Sozialen Arbeit B Sedlak, B. Online
14:00 15:30 Einführung in die Soziale Arbeit - Online Seminar Debiel, S. n.a
14:00 15:30 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten - Online Seminar Schenk, S. https://zoom.us/j/99395399169
14:00 19:00 Didaktik elementarer Kunstpädagogik Brée, S. HIB_115 Ästethische Werkstatt/ Seminarraum m. Beamer
14:00 17:00 Creative Technologies Rösing, J. Findet online statt
14:00 17:15 BBV-69 Bahnbau Ohm, W. n.a
14:00 17:15 BBV-36/BHV-99b Grundlagen Brückenbau Krämer, V. n.a
14:00 15:30 BB1-1 Darstellen Reichelt, M. n.a
14:00 16:00 Bachelor Thesis B Busche-Baumann, M. Online
14:00 17:15 BA3-2 Städtebau 1 Lüder, I. n.a
14:00 15:30 BA1-4 Tragwerkslehre 1 Hannemann, G. n.a
14:00 15:30 Aspekte des Arbeits-, Berufs- und Tarifsrecht in der Sozialen Arbeit C Scholz-Bürig, K. https://zoom.us/j/94921187005
14:00 15:30 Arbeitsrecht in der praktischen Anwendung - Schwerpunkt Arbeitsvertrag (Online) Scholz-Bürig, K. Online Veranstaltung
14:00 17:15 APM 09 - GIS-Anwendungen in der urbanen Planung - Straker Straker, A. n.a
14:00 17:15 Access/SQL – Einführung in die Datenbankauswertung al[...]dlage für Big Data (Online) Heidemann, S. Online Veranstaltung
14:00 15:30 48X Geothermische Anlagen Koch, O.; Bertram, E. n.a
14:00 17:15 3.MA - MK9-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 4, P Rittmeier, B.; Hähner, U. T55, Labor, Raum 109, 111, 112 & 113
14:00 16:00 3.MA - MK9-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 3, P von der Goltz, M. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
14:00 17:15 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Schwarz, H. online
14:00 15:30 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Rittmeier, B. T55 R103, 104, 109 & 112
14:15 15:45 Deutsch als Fremdsprache: Schreiben im akademischen K[...]nd Stil (Gruppe A) (Online) Laub, M. Online-Veranstaltung
14:30 19:00 Kommunikationsdesign A (Grafikdesign) König, E.; König-Warneboldt, B. Findet online statt
14:30 16:00 Digitale Basics A Bittner, R.; Nordmann, C. n.a
15:00 16:00 Vertiefung CM in der Sozialverwaltung (Studienvertiefung: Sozialverwaltung) Beyer, B. https://bbb.hawk.de/b/bbe-nni-nxe-6av
15:00 16:30 Portfolios professionell erstellen ( Online) Kurs A Michaelis, K. Online Veranstaltung
15:00 18:00 MWPM 06 - Qualitätsmanagement II - Harms Harms, C. Gruppenarbeit digital (Einwahldaten per email kurz vor Termin)
15:00 17:15 MBV-34 Nachhaltiges Wasserressourcenmanagement Pätsch, M.; Stödter, A. n.a
15:00 18:00 Gestaltungstechnik Kommunikationsdesign A (Grafikdesign) König, E.; König-Warneboldt, B. Findet online statt
15:45 17:15 WPF: Medizinische Diagnostik Rußmann, C. n.a
15:45 17:15 Soziale Arbeit im Kontext Ganztagsschule/Schulsoziala[...]-Meeting-ID: 937 9150 9706 Willgeroth, B. n.a
15:45 17:15 Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt als Themen der [...]zertifikat - Online Seminar Etzold, L. n.a
15:45 17:15 Medizintechnik 1 Rußmann, C. n.a
15:45 17:15 Mathematik3 Witte, J. n.a
15:45 17:15 Mathematik 3 Weidner, P. n.a
15:45 17:15 Kreatives Community Building: Einführung in ein sozia[...]rojektfeld - Online Seminar Drews, K. https://zoom.us/j/92431240178?pwd=T0tVQi9Vcks2aU9iQWZvcjFMS0tGQT09 ///Kenncode: 214140
15:45 19:00 Kommunikationstechnik Bürmann, T.; Ibenthal, A. n.a
15:45 17:15 Germany Today: Lessons from the Past, Perspectives for the Future (Online) Schiller, S. Online Veranstaltung
15:45 17:15 Forschungsmethode: Datenauswertung mit der Qualitativ[...]ltsanalyse - Online Seminar Schenk, S. Zoom-Meeting beitreten https://zoom.us/j/97457884754 Meeting-ID: 974 5788 4754
15:45 17:15 Englisch: University English B2.2 Kurs A (Online) [Vo[...] bis 70 Punkte beim C-Test] Skarsten, R. Online Veranstaltung
15:45 17:15 Englisch: How good is your English? Refresher Course (Online) Lange, R. Online Veranstaltung
15:45 17:15 Ein Leitbild für den Studiengang? - Online Seminar Litges, G. n.a
15:45 17:15 BH1-2 Mathematik Zaepernick-Rothe, U. n.a
15:45 17:15 Allgemeines Verwaltungsrecht und Sozialpolitik - Online Seminar Oehlmann, J. n.a
16:00 18:00 Theorien in der Sozialen Arbeit Oehlmann, S. Online
16:00 17:30 Spanisch 2 (A2): Sprache, Kultur und Design (Online) Hernández-Schiller, P. Online Veranstaltung
16:00 18:00 Psychologische Grundbegriffe - Einführung in die Psychologie C Platzer, C. n.a
16:00 18:00 Professionelle Standards und berufliche Ethik in der Sozialen Arbeit B Lemke, E. Online
16:00 19:15 Pflege bei Menschen in besonderen Lebenslagen und Pflegesituationen Ruwe, G. Online-Seminar via Zoom
16:00 17:30 Personalmanagement in der praktischen Anwendung (Online) Scholz-Bürig, K. Online Veranstaltung
16:00 18:00 Organizing am Gemeinwesen – Community Organizing als [...]ltägliche Gemeinwesenarbeit Hornburg, A. Online oder Präsenz
16:00 20:00 Ökonomische Entwicklungen - unter besonderer Berücksichtigung der Weltwirtschaft Hariefeld, R. n.a
16:00 18:00 Macht und Machtmissbrauch in der stationären Arbeit mit mehrfachbehinderten Menschen Mittay, L. Online
16:00 19:00 Generationsübergreifendes Theaterprojekt (Kooperation mit dem TfN und der VHS) Solorzano Ramirez, J. findet im Riedelsaal, VHS Hi., Pfaffenstieg 4 -5, 31134 Hildesheim statt
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache: Präsentationen und Vorträge im Hochschulkontext (Online) Laub, M. Online-Veranstaltung
16:00 18:00 (Soziologische) Grundlagen professioneller Identitäts[...]Disziplin Sozialer Arbeit A Finkeldey, L. online
16:30 18:00 Spanisch in Lateinamerika und Spanien 1 (A1): Sprache[...]tur und Ressourcen (Online) Pinzón Carrillo, D. Online Veranstaltung
16:30 19:45 Spanisch 1 (A1): Sprache, Kultur und Design (Online) González Márquez, E. Online Veranstaltung
16:30 19:00 Menschen Zeichnen (Online) Reinecke, N. Online Veranstaltung
17:00 18:00 Sozialhilfe SGB XII A (Studienvertiefung "öffentliche Sozialverwaltung") Beyer, B. https://bbb.hawk.de/b/bbe-3bg-pbz-y1y
17:00 18:30 RPM 02 - EU-Recht - Eberl Eberl, J. n.a
17:00 18:30 Digitalisierung 360 Grad (Online) Rauterberg, K. Online Videokonferenz
17:30 19:00 Praxisprojekt Jugendarbeit im Sozialraum Holzminden - Online Seminar Rentziehausen, J.; Litges, G. n.a
17:30 19:00 Konzeptarbeit - von der Idee zum Angebot - Online Seminar Ringelberg, T. n.a
17:30 19:00 Informatik 1 Grothausmann, R. n.a
17:30 19:00 Häusliche Gewalt - Was tun? - Genderzertifikat - Online Seminar Vurgun, E. n.a
17:30 19:00 Deutsch für Gestaltung und Architektur (Gruppe A) ONLINE Laub, M. n.a
18:00 20:00 Wir und die Anderen - Alltagspraxen der Ein- und Ausgrenzung Ihnen, J. Online
18:00 20:00 Soziale Arbeit und Politisches Engagement-Geschichte und Gegenwart Ott, C. Online
18:00 19:30 Ringvorlesung: Deutschland querbeet - aktuelle Themen[...]Politik und Kultur (Online) Schwach, S.; Drewes, F.; Geelhaar, N. Zoom: https://zoom.us/j/94621084080?pwd=Und4VzNuWEJzNDFqN0JEODFKQk5nQT09 Meeting-ID: 946 2108 4080, Passwort: 136 133
18:00 20:00 Märchen in der Erwachsenenbildung Ehbrecht, A. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
18:15 19:45 Ringvorlesung: Rechtsextremismus und Rechtspopulismus[...]sellschaft - Online Seminar Sehmer, J. n.a
18:30 20:00 Digitale Bildbearbeitung Photoshop Grundlagen (Online) Wulf, A. Online Veranstaltung
19:00 22:00 Ehrenamtliches Engagement (Online) Kurs A Zimmermann, S. n.a