Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Tuesday, 30/06/20 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 09:30 Wahlfach Wissenschaftliches Arbeiten für Gesundheitsberufe Dürr, J. per Zoom: https://zoom.us/j/91926834399?pwd=WWhBejAxeWw3dG5rQlNrRmx2dGNBQT09 und E-Learning in Stud.IP
08:00 11:20 WAHL Simulation mit MATLAB und Toolboxen Hadeler, R. GöA E02
08:00 14:00 Theaterprojekt mit Sprachlern-Schüler*innen von Alvensleben, A. findet im TfN, probebühne 2, statt!
08:00 09:30 Technische Mechanik 3 Beckmann, T.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
08:00 15:30 Reflexive Professionalität A Henties, G. n.a
08:00 09:30 Praktikum Informatik 2 (Gr.1) Witte, J.; Linkugel, T. n.a
08:00 09:30 Portfolios professionell erstellen ( Online) Michaelis, K. Online Veranstaltung
08:00 09:30 Mathematik 2 Weidner, P. n.a
08:00 09:30 Informatik 2 Witte, J. n.a
08:00 09:30 Grundlagen des Rechts-Teilaspekt rechtlicher Regelung[...]ierten Übergriffen (online) Ellmer, T. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 GPM 10 - Rechnungswesen (Forst B) - Frank Frank, A. n.a
08:00 18:00 Exkursion zur Weltkonferenz Soziale Arbeit 28. Juni –[...]li 2020 in Rimini / Italien von Grönheim, H.; Paulini, C.; Hermes, G. n.a
08:00 18:00 Exkursion zur Weltkonferenz Soziale Arbeit 28. Juni –[...]li 2020 in Rimini / Italien Paulini, C.; Hermes, G. Exkursion s. Details
08:00 09:30 Elektronik 1 Hirsch, O. n.a
08:00 13:00 CAD 1 Raum/Farbe/Licht 1 und 2 Konietzko, H. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
09:00 13:00 Plastisches Gestalten Lamb, H.; Vogel, F. HIWCS23 - Werkstatt Plastisches Gestalten
09:00 11:00 Motion Design Wölwer, S.; Mahler, C. n.a
09:00 13:30 Layout Basics Leonardi, A. HIWB121 - Projektraum Grafik Design
09:00 11:00 Kampagnenentwicklung Kotte, B.; Spies, M. n.a
09:00 12:00 Joker Cluster Objekt MG, PD Schulz, A. Joker Advanced | PD | 3. Semester (ehem. 263 PD) | Prof. Andreas Schulz
09:00 10:00 Joker Cluster Kommunikation AD BD DM GD Basic Leonardi, A.; Abrams, K.; König, E.; Bittner, R.; König-Warneboldt, B. n.a
09:00 10:00 Joker Cluster Kommunikation AD BD DM GD Advanced Wölwer, S.; Rebmann, M.; Mahler, C.; Leonardi, A.; Knecht, U.; Zimmermann, A.; Frese, S.; König, E.; Dittrich, R.; Bittner, R.; Kotte, B.; Rösing, J.; Lemmer, C.; König-Warneboldt, B. n.a
09:00 16:00 Einführung in die stationäre Kinder- und Jugendhilfe Traupe, S. n.a
09:00 13:00 4.BA - BK4-7 Konservierung und Restaurierung 2, P Schulz, M.; von der Goltz, M.; Karius, S.; Birkenbeul, I.; Wortmann, C. Campus Wst H1 & H2
09:00 16:00 4.BA - BK4-7 Konservierung und Restaurierung 2, P Rittmeier, B. Tappenstraße 55
09:00 16:00 2.MA - MK8-9 Analytik und Entwicklung, WP Buchholz, R. online
09:45 10:30 Präsentationswerkstatt (in Hi) (Online) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 13:00 NPM 08 - Technische Projektierung und Verfahrensentwicklung - Ohlinger Ohlinger, H. n.a
09:45 13:00 Forschungswerkstatt 2 BiG (Teil 2) Ahrens, H.; Probst, A. HIA_226 Seminarraum mit Beamer (nur ELP)
09:45 13:00 Ethik & Diversität A Schusser, A.; Schiller, S. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
09:50 11:20 WAHL Websicherheit Fatemi Moghaddam, F. n.a
09:50 11:20 Strömungslehre / Thermodynamik 2 Beckmann, T.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
09:50 11:20 Quantenmechanik Koch, A. n.a
09:50 13:10 Mathematik 2 Witte, J. n.a
09:50 11:20 Informatik 2 Simon, I.; Bürmann, T.; Linkugel, T. n.a
09:50 11:20 Elektronik 1 Hirsch, O. n.a
10:00 16:00 Wie stelle ich als Mitarbeiter/-in des allgemeinen So[...]ür Berufspraktikant/-innen) Steinebrunner-Fabian, M. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
10:00 17:00 Traumafachberatung für Jugendliche Heckmann, U. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
10:00 16:00 Supervision für Berufspraktikanten*innen N Christ, G. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
10:00 15:00 Social Justice und Diversity Training mit Fokus auf R[...]uskritik (Gender/Diversity) Diederich, H. Zoom-Meeting beitreten https://zoom.us/j/94892023286?pwd=RmEzdXpNY2dpQVJEaXEybXBqRFNuQT09 Meeting-ID: 948 9202 3286 Passwort: 317344 Schnelleinwahl mobil / Ortseinwahl suchen: https://zoom.us/u/aPHOgbNjG
10:00 16:00 Sexueller Missbrauch - Hinsehen, Handeln, Helfen A (KiMsta) Ramm, W. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Professionelle Identitätsbildung B Mader, J. n.a
10:00 14:30 Layout Basics Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
10:00 18:00 Körperbemalung in der Pädagogik Ezhova, Y. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 12:00 Joker Cluster Raum IA, FD, LD Rieke, T. n.a
10:00 12:00 Informationsveranstaltung Bachelor ELP 4. Semester SoSe 2020 _Studiengespräche Beushausen, U.; Marotzki, U.; Munsch, K.; Probst, A.; Dürr, J.; Weiß, K.; Wachtlin, B.; Schiller, S.; Borgetto, B.; Scholz-Minkwitz, E. n.a
10:00 16:00 Bildungs- und Lernbereich Musik (Didaktik) Jäger-Jürgens, R. https://zoom.us/j/96198376910?pwd=K1lVN1Y4MEdnME8xZlFIZTVSVFFMZz09 - Meeting-ID: 961 9837 6910 Passwort: 200711 - Tel.: 49 695 050 2596
10:00 14:00 Beobachtung und Dokumentation von Bildungsprozessen Brée, S. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
10:15 12:30 2.BA - BK2-5 Kunstwissenschaft, Restaurierungstheorie 2, P (online(ext. LV München)) Schädler-Saub, U. online
10:45 13:00 Präsentation und Ausdruck B (in Hi) (Online) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
10:45 13:00 Präsentation & Ausdruck / Übungen (in Hi) (Online) Tröder, A. n.a
11:30 17:15 Fachdidaktik ELP (Teichler) Teichler, N. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
11:30 13:00 481 Ausgewählte Kapitel der Heizungs- und Kältetechnik - BHKW Föste, S. n.a
11:40 13:10 WAHL Tolerancing of optomechanical System Gerhard, C. n.a
11:40 15:30 Vertiefung der Strömungslehre / Thermodynamik Beckmann, T.; Schmidt, M.; Reinke, P. n.a
11:40 13:10 Sensortechnik/Steuerungstechnik Hirsch, O.; Linkugel, T. n.a
11:40 13:10 Physik 2 Lex, T.; Koch, A. n.a
11:40 15:30 Kommunikationssysteme Voges, C.; Bürmann, T. n.a
12:00 14:00 Erschließung von Organisationen am Beispiel Präventio[...]ntion bei Rechtsextremismus Mader, J. n.a
12:30 15:45 Spanisch 1 (A1): Sprache, Kultur und Design (in Hi) (Online) Seutter, B. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
13:00 15:15 Italienisch 2 (A 1.2) B (in Hi) (Online) Fronterotta, M. Online Veranstaltung
13:00 17:00 4.BA - BK4-7 Konservierung und Restaurierung 2, P Schulz, M.; von der Goltz, M.; Karius, S.; Birkenbeul, I.; Wortmann, C. Campus Wst H1 & H2
14:00 17:30 Umbrüche natürlich gestalten - eine Nacht zu dir selbst (Online) Dammeier, D. n.a
14:00 16:30 Typografie Basics Leonardi, A. HIWB121 - Projektraum Grafik Design
14:00 17:15 Sensortechnik/Steuerungstechnik Hirsch, O.; Linkugel, T. n.a
14:00 17:15 Regelungstechnik Hadeler, R. n.a
14:00 15:30 Präsentationswerkstatt Gründung (in Hi) (Online) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
14:00 17:15 Physik 2 Gerhard, C. n.a
14:00 15:30 Physik 2 Lex, T.; Koch, A. n.a
14:00 15:30 L’Italiano dell’Arte: Italienischkurs für Restaurator[...]essierte 3 (in Hi) (Online) Fronterotta, M. n.a
14:00 16:00 Joker Cluster Raum IA, FD, LD Moosmann, C. n.a
14:00 16:00 Joker Cluster Objekt MG, PD Gerbracht, H.; Isverding, M. Joker Advanced | MG | (ehem. 263 & 273 für MG) | Prof. Hartwig Gerbracht & Prof. Melanie Isverding
14:00 18:00 Joker Cluster Objekt MG, PD Ries, M. Joker Advanced | PD | 4. Semester (ehem. 273 PD) | Prof. Matthias Ries
14:00 15:30 2.BA - BK2-5 Kunstwissenschaft, Restaurierungstheorie 2, P (online(ext. LV München)) Kühne, A. online
14:00 16:00 (Soziologische) Grundlagen professioneller Identitäts[...]Disziplin Sozialer Arbeit B Mader, J. n.a
15:30 18:30 BH 2-15, Exel/BWL Albers-Makedonska, S.; NN Lehrende/r B Hi, N. n.a
15:45 17:15 Physik 2 Kappertz, O.; Koch, A.; Helmke, A. n.a
15:45 17:15 Kommunikationssysteme Voges, C.; Bürmann, T. n.a
15:45 17:15 GPM 09 - Waldrecht (Forst B) - Eberl Oestreich, G.; Eberl, J. n.a
15:45 17:15 GPM 09 - Waldrecht (Forst A) - Eberl Oestreich, G.; Eberl, J. n.a
15:45 17:15 BA 2-4, Tragwerkslehre 2 Hannemann, G. HID_210 - Aula
16:00 17:00 Studienprojekt "Umsetzung des KJAWA-Modells in der logopädischen Praxis" Wachtlin, B. Zoom-Meeting beitreten https://zoom.us/j/4701922040?pwd=M0JZWENqd3daS0xueHlyM09sazFMQT09 Meeting-ID: 470 192 2040 Passwort: Logopaedie
16:00 19:15 Spanisch 2 (A2): Sprache, Kultur und Design (in Hi) (Online) Seutter, B. HIB_E11 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
16:00 17:30 Digitalisierung 360 Grad (Online) Rauterberg, K. Online Videokonferenz
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache (in Hi) (Online) Diaz-Rohr, V. online Meeting StudIP