Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 29/05/20 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 11:20 WPM 18 - Elektrotechnik - Hirschberg Hirschberg, T. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WPM International and Cross-Cultural Perspectives in Allied Health Schiller, S. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 WPM Gesundheitsförderung und Prävention Bünemann-Geissler, D. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
08:00 12:00 Sozialkaufhäuser/ Second Hand-sozial kaufen II Ehrenfeld, H. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Physik 2 Kappertz, O.; Koch, A.; Helmke, A. n.a
08:00 10:00 Mentoring C Sedlak, B. n.a
08:00 11:15 MBV-35 Gewässergütewirtschaft Bahre, G. HID_224 - Seminarraum
08:00 11:15 MBV-11 Tunnel- und Schachtbau Maybaum, G. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 09:30 Mathematik 2 Weidner, P. n.a
08:00 18:00 MA 5.3: Wahlpflicht: Field-Studies“ im Ausland Hoffmann, I.; Ehlers, C. n.a
08:00 09:30 Kunststofftechnologie Bachmann, H.; Rossel, J.; Würzberg, L. n.a
08:00 12:00 Im Dialog mit der Praxis I (Forschungsprojekt) Ebert, J. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 GPM 10 - Rechnungswesen (Forst B) - Frank Frank, A. 241
08:00 09:30 GPM 10 - Rechnungswesen (Forst A) - Frank Frank, A. n.a
08:00 10:00 Erkennen psychischer Auffälligkeiten (Prävention und [...]ang damit im Arbeitsalltag) Kirchner, S. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
08:00 11:15 Englisch: How good is your English? (Online) Lange, R. n.a
08:00 10:00 Didaktische Fallwerkstatt (Gruppe 1) Brée, S.; Rohrmann, T. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
08:00 10:00 Bildungs- und Lernbereich Musik (Didaktik) Jäger-Jürgens, R. https://zoom.us/j/96198376910?pwd=K1lVN1Y4MEdnME8xZlFIZTVSVFFMZz09 - Meeting-ID: 961 9837 6910 Passwort: 200711 - Tel.: 49 695 050 2596
08:00 13:00 BH 4-6, Projekt C-Technik Linda, N.; Prekwinkel, F.; Abels, R. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 09:30 BH 4-3b, Ing. Holzbau, Holztafelbau Seifart, C. HID_110 - Seminarraum
08:00 11:15 BB 4-5a, Stahlbau Collmann, M. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 11:00 BA 6-1a, Architekturwerkstatt, Sustainability in Practice Kauertz, T.; Michaelis, K. n.a
08:00 13:00 BA 4-2, Baubetrieb, Baurecht 1 Hanusrichter, M.; Zumwinkel, C. n.a
08:00 10:00 „Ich bin nicht kreativ“: Improvisationstheater für mu[...]nd alle anderen Neugierigen von Alvensleben, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
08:30 13:00 FWPM - Baumkontrolle und Verkehrssicherungspflicht im Wald (2. Semesterhälfte) - Rust Rust, S. n.a
08:30 11:15 BH 2-8, Konstruktionslehre Niemann, D. Live ZOOM-Online-Vorlesung
09:00 13:00 Zeichnen Joachimiak, J. HIWC107 - Grundlehre 2D
09:00 13:00 Zeichnen Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
09:00 13:00 Zeichnen Lamb, H. HIWCS23 - Werkstatt Plastisches Gestalten
09:00 13:00 Zeichnen Harenberg-Ullrich, E. HIWC109 - Bereich Goldschmiede
09:00 13:00 Zeichnen Wilke-Schellhorn, G. HIWC123 - Zeichensaal
09:00 19:00 Vorbereitung Master-Thesis Finkeldey, L. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
09:00 16:45 Prinzip der vollständigen Handlung in der Pflege bzw. im Projekt- und Case Management Steigmeier, E.; Riss, R.; Hagmann, K. GÖG_E11
09:00 13:00 Mobile und Webdesign Maciejewski, D. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
09:00 11:00 Joker Cluster Raum IA, FD, LD Moosmann, C. n.a
09:00 10:30 Interprofessionelle Kollaboration im Gesundheitswesen (IPC) Rußmann, C.; Adomßent, B. GÖG_E03
09:00 16:45 Forschung in der Sozialen Arbeit Rüger, D. GÖG_E01 Study Lounge
09:00 13:30 Fachtheorie Raum Weber, G. HIWB201 - Innenarchitektur
09:00 12:00 Designtheorie und -wissenschaft Foraita, S. HIWAE04 - Hörsaal
09:00 13:00 4.BA - BK4-1 Projektarbeit 4, WP Ellesat-Brümmer, A. extern: Eiskeller Moritzberg
09:00 13:00 4.BA - BK4-1 Projektarbeit 4, WP D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
09:00 13:00 4.BA - BK4-1 Projektarbeit 4, WP Maierbacher-Legl, G. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
09:00 17:00 4.BA - BK4-1 Projektarbeit 4, WP Maierbacher-Legl, G. Extern
09:00 12:00 2.MA - MK8-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 2, P Rittmeier, B. T55 Raum 109 & 110
09:00 13:00 2.MA - MK8-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 2, P D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
09:00 13:00 2.MA - MK8-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 2, P Ellesat-Brümmer, A. Eiskeller Moritzberg
09:00 17:00 2.MA - MK8-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 2, P von der Goltz, M. Extern: Kuldiga Trinitatis Kirche Lettland
09:00 17:00 2.BA - BK2-1 Projektarbeit 2, P Buchholz, R.; NN Lehrende Studiengänge K, N. Externe Lehrveranstaltung RPM Depot
09:00 13:00 2.BA - BK2-1 Projektarbeit 2, P Ellesat-Brümmer, A. extern: Eiskeller Moritzberg
09:00 13:00 2.BA - BK2-1 Projektarbeit 2, P D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
09:00 17:00 2.BA - BK2-1 Projektarbeit 2, P Birkenbeul, I. Gemäldesammlung der Universität Göttingen
09:45 13:00 GPM 10 - Rechnungswesen (Forst A) - Frank Frank, A. n.a
09:45 11:15 BH 4-5b, CAD-Holzbau 2, Rechnergestützte Nachweise Seifart, C. HID_106 - PC_Pool
09:45 11:15 BB 2-5, Mathematik 2 / Statistik Beckötter, D. n.a
09:50 11:20 Physik 2 Lex, T.; Koch, A. n.a
09:50 11:20 Mathematik 2 Weidner, P. n.a
09:50 11:20 Kunststofftechnologie Bachmann, H.; Rossel, J.; Würzberg, L. n.a
10:00 16:00 Wie stelle ich als Mitarbeiter/-in des allgemeinen So[...]ür Berufspraktikant/-innen) Steinebrunner-Fabian, M.; Burmeister, C. HIB_219 Seminarraum mit Beamer (n. Rollst.geeignet)
10:00 12:00 Professionelles Handeln im Feld der Sozialen Arbeit C (KiMsta) Burmeister, C. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
10:00 17:00 Meine Profession - Reflexionsseminar für Soz.päd. im BA(H)J Willgeroth, B. n.a
10:00 12:00 Liebe allein genügt nicht Fontana, J. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Konfliktberatung - Trainingskurs B Klüger, S. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 12:00 Kommunale Drogenarbeit May, D. Drogenhilfe Hi Jakobistr. 28
10:00 14:00 Fachtheorie Kommunikationsdesign B Schimansky, A. HIWB207 - Advertising Design
10:00 13:00 Fachtheorie Fotografie Magdanz, A. HIWE108 - Digitale Bildbearbeitung
10:00 14:30 Fachtheorie CI-Theorie Lemke, K. HIWA101 - Seminarraum 2
10:00 12:00 English Theatre: Improvise! Improvisation Theatre in easy English von Alvensleben, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
10:00 12:00 Einführung: Methoden der Sozialen Arbeit E Sedlak, B. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Didaktik des Lernwerkstattprinzips Brée, S. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
10:45 12:15 Interprofessionelle Kollaboration im Gesundheitswesen (IPC) Rußmann, C.; Adomßent, B. GÖG_E03
11:00 13:30 Kinder- und Jugendhilferecht SGB VIII B Mey, R. n.a
11:15 12:45 RPM 09 - Innovationsökonomie - Matthies Matthies, E. n.a
11:30 17:15 Therapeutische Handlungsfelder LP Zimmermann, F. https://zoom.us/j/3803797548
11:30 17:15 Therapeutische Handlungsfelder ET Scholz-Minkwitz, E. Via Zoom: https://zoom.us/j/92537510952?pwd=cVpUSWlqZzhTTUR6UWpGV3piYloxUT09
11:30 13:00 BH 4-4c, Massivbau, Geotechnik Maybaum, G. HID_224 - Seminarraum
11:30 15:30 BB 4-5c, Holzbau Krämer, V. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
11:40 13:10 Physik 2 Gerhard, C.; Koch, J.; Lex, T.; Kappertz, O.; Koch, A.; Helmke, A. n.a
11:40 15:30 Laserwerkstoffbearbeitung Viöl, W. n.a
11:40 13:10 Elektronik 1 Hirsch, O. n.a
11:40 15:30 Antriebstechnik und Leistungselektronik Rose, D.; Kärst, J. n.a
12:00 13:30 Professionell umgehen mit Online-Formaten im Studium und Beruf Poeschel, R.; Zacharias, D.; Oster, M.; Wittenberg, B.; Reinhold, D.; Zaepernick-Rothe, U.; Lange, M. Online Veranstaltung
12:00 15:15 Gesundheit, Persönlichkeit und Motivation (Online) Kleinert, V. Online Veranstaltung
12:00 14:00 Geschichte, Theorien und Handlungskonzepte der sozial[...]agogischen Handlungsfeldern Fontana, J. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Das Eigene und das Fremde (visuelle Zugänge zum Verstehen) Sedlak, B. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
12:00 17:00 BH 2-4, Statik 2 Wilkening, M. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
12:30 15:45 Arabisch 1 (A1.1) (in Hi) (Online) Diab-Kindt, H. Online-Veranstaltung
13:00 16:15 Spanisch 1 (A1): Sprache, Kultur und Design (Online) am Freitag Seutter, B.; Hernández-Schiller, P. n.a
13:00 16:15 Chinesisch 1 (A1.1) - für Anfänger (Online) Han, Z. Online Veranstaltung
14:00 18:00 Packaging Design Simon, N.; Bitter, S. HIWB209 - Branding Design/Grafikdesign
14:00 17:15 MBV-90, Digitales planen und Bauen Hanusrichter, M.; Jaroszewski, B. HID_225 - Seminarraum
14:00 15:30 Joker Cluster Raum IA, FD, LD Schlegel, M.; Schulz, A.; Weber, G.; Rieke, T.; Holst, F.; Wasserfurth-Grzybowski, N.; Moosmann, C.; Weber, M.; Konietzko, H.; Pütz, P. ZOOM Meeting
14:00 16:00 Geschichte der Sozialen Arbeit und Jugendfürsorge Fontana, J. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
14:00 20:00 Existenzsicherungsrecht SGB II (Hartz IV) D Oberdieck, A. HIA_105 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 Englisch: English for Specific Purposes: Topics in Fo[...]ng: C-Test mind. 60 Punkte) Skarsten, R. GÖK_105
14:00 17:00 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. HIWB210 - Innenarchitektur
14:00 17:00 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
14:00 17:00 Digitales Sketching Schulz, A. HIWEE01 - Projektraum Interface - Design
14:00 15:30 BB 2-5T, Matheübung (freiwillig) Stödter, A.; Scharowsky, M.; Beckötter, D. HID_E43 - Hörsaal Chemie
14:00 17:30 BA 4-2, Baubetrieb, Baurecht 1 Hanusrichter, M.; Zumwinkel, C. n.a
14:00 17:15 Access/SQL – Einführung in die Datenbankauswertung al[...]ta (Online: Start am 17.4.) Heidemann, S. WEBINAR
14:00 17:00 4.BA - BK4-1 Projektarbeit 4, WP Ellesat-Brümmer, A. extern: Eiskeller Moritzberg
14:00 17:00 4.BA - BK4-1 Projektarbeit 4, WP D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
14:00 17:00 2.MA - MK8-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 2, P D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
14:00 17:00 2.MA - MK8-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 2, P Ellesat-Brümmer, A. Eiskeller Moritzberg
14:00 17:00 2.BA - BK2-1 Projektarbeit 2, P Ellesat-Brümmer, A. extern: Eiskeller Moritzberg
14:00 17:00 2.BA - BK2-1 Projektarbeit 2, P D'ham, G. HIN_E02 Atelier Stein
14:00 17:30 @Tutorienprogramm Vertiefung - Projektmanagement I - online Leißring, M.; Oster, M.; Zaepernick-Rothe, U.; Lange, M. findet online statt
14:15 15:45 Deutsch als Fremdsprache: Deutsch für Gestaltung und Architektur (in Hi) Laub, M. n.a
14:15 15:45 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten und Selbststudium Grottendieck, B.; Laub, M. n.a
15:00 16:15 Sprach-, Sprech- und Schluckstörungen bei komplexen Grunderkrankungen Ennen, F.; Leinweber, J.; Wachtlin, B.; Steck, S. Zoom-Meeting beitreten https://zoom.us/j/4701922040?pwd=M0JZWENqd3daS0xueHlyM09sazFMQT09 Meeting-ID: 470 192 2040 Passwort: Logopaedie
16:00 18:00 Einführung in die stationäre Kinder- und Jugendhilfe Traupe, S. e-learning
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache: Deutsch für Ingenieurwissenschaften (in Hi) Laub, M. n.a
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache (in Hi) (Online) Diaz-Rohr, V. online Meeting StudIP
16:15 19:00 Gesundheit, Persönlichkeit und Motivation (Online) Kleinert, V. Online Veranstaltung
17:00 19:30 Viele Likes für wenig Budget - Social Media Marketing für Ehrenamt und Job (Online) Meißner, C. Online Lehrveranstaltung
23:59 00:00 Userinterface Programmierung Müller, J. n.a