Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Tuesday, 21/01/20 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
14:00 15:30 494 Wahlpflicht Planspiel General Management Gubaydullina, Z. Ausfall / cancelled
08:00 11:20 WPF: Simulation mit MATLAB und Toolboxen Hadeler, R. GöA_E02
08:00 09:30 WPF: Labview in der Medizintechnik Herrmann, P. GöA_E12
08:00 09:30 Prakt. Informatik 1 (Gr.3) Stock, B.; Linkugel, T. A_209
08:00 09:30 Physik 1 Gerhard, C.; Beste, L.; Linkmann, J.; Helmke, A. GöC_E05
08:00 18:00 Orientierungspraktikum Rademaker, A.; Rüger, D. Praktikumsstelle
08:00 09:30 Mathematik 3 Weidner, P. GöB_E02
08:00 09:30 Maschinenelemente Bachmann, H. n.a
08:00 09:30 Gründung: Trends und Instrumente in der Gründungsförderung (Hi) Rabbe, S.; Leye, M. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
08:00 09:30 Elektronik 2 Hirsch, O. GöB_E07
08:00 09:30 Atom- und Kernphysik Koch, A. GöB_102
08:30 10:00 Wahlfach Wissenschaftliches Arbeiten für Gesundheitsberufe Dürr, J. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
08:30 10:00 Einführung in die Erziehungswissenschaften (Prof. Dr. Britta Hoffarth) Ahrens, H. findet an der Uni Hildesheim statt
08:30 13:00 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP NN Lehrende Studiengänge K, N. T55 Raum 103, 110
08:30 13:00 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Rittmeier, B. HII_104 Werkstatt BA (n. Rollst.geeignet)
09:00 12:15 Pflege im Spannungsfeld Praxis und Wissenschaft Wöhlke, S. GÖG_E11
09:00 13:30 Material, Farbe, Licht Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P. Raumlabor
09:00 13:30 Entwerfen und Gestalten Raum Farbe Licht Weber, G.; Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P. Endabgabe/PFLICHT
09:00 13:30 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. Raumlabor
09:00 16:00 Business Etikette Promotionsprogramm Scholz-Bürig, K. n.a
09:00 15:15 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP Buchholz, R. HIWD103 - Werkstatt Möbel und Holzobjekte
09:00 17:00 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP von der Goltz, M. Gut Ludwigsburg
09:00 15:15 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Legl, E. HIG - 013b Werkstatt (B20 E13b)
09:45 10:30 Präsentationswerkstatt (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 14:30 Ethik & Diversität Schiller, S. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Ellesat-Brümmer, A.; D'ham, G.; Leuckfeld, H. BP E12, Werkstatt Wand/Stein & extern
09:50 11:20 Vertiefung Mathematik Weidner, P. GöB_103
09:50 11:20 Technische Mechanik 1 Beckmann, T. GöB_E02
09:50 11:20 Mathematik3 Witte, J. GöB_E07
09:50 11:20 Konstruktionslehre und CAD in der Medizintechnik Frey, C. J 201
09:50 13:10 Einführung in die Automatisierungstechnik Rose, D.; Linkugel, T. n.a
09:50 13:10 Design optischer Systeme Koch, A. GöB_102
09:50 13:10 Analytische Messmethoden Gerhard, C.; Schumacher, B.; Käthner, R.; Kappertz, O.; Born, S. GöB_101
10:00 17:00 1.MA - MK7-1 Degradation und Schadensursachen, P Schulz, H. HIL_109 Seminarraum
10:15 11:45 Marktorientiertes u. wirtschaftliches Handeln I: Unternehmensführung Betz, B. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
10:45 13:00 Präsentation & Ausdruck / Übungen (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
11:00 12:00 Fallwerkstatt zum Vertragsrecht Siebrecht, I. HIB 217
11:00 12:00 Einführung in das Vertragsrecht Siebrecht, I. HIB 217
11:00 12:00 Einführung in das Recht (Schwerpunkt: Sozialrecht) A Kestel, O. n.a
11:40 13:10 WPF: Programmierung mobiler Geräte Brettmacher, M. GöA_E02
11:40 13:10 Übertragungstechnik Hirsch, O. GöB_103
11:40 13:10 Technische Mechanik 1 Beckmann, T.; Bußmann, M.; Matthies, L. J 201
11:40 13:10 Physik 1 Beste, L.; Linkmann, J.; Helmke, A. GöC_207
11:40 13:10 Mathematik 1 Witte, J. GöB_E02
11:40 13:10 Höhere Maschinenelemente Frey, C. GöB_E08
11:40 13:10 Elektrotechnik 2 Kärst, J. GöB_E07
12:00 18:00 Tod, Trauer, Sterben (nur für Berufspraktikant*innen) A Hombert, I. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
12:00 18:00 Supervision für Berufspraktikant*innen G Wolff, B. HIG_115 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Grundlagen der Unterrichtsmethodik und der Gestaltung von Bildungsangeboten (Wecker) Ahrens, H. findet an der Uni Hildesheim statt
12:00 13:30 (Inter-) professionell Denken, Begründen & Entscheiden (Clinical Reasoning PT) Schäfer, A. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
12:00 13:30 (Inter-) professionell Denken, Begründen & Entscheiden (Clinical Reasoning LP) Wachtlin, B. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
12:00 13:30 (Inter-) professionell Denken, Begründen & Entscheiden (Clinical Reasoning ET) Weiß, K. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
12:30 15:45 Spanisch 1 (A1): Sprache, Kultur und Design (in Hi) Seutter, B. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
13:00 14:30 Sozialhilfe SGB XII A (Studienvertiefung "öffentliche Sozialverwaltung") Kestel, O. n.a
13:00 14:30 Rechtsberatung, -anwendung und -durchsetzung in kompl[...]entliche Sozialverwaltung") Kestel, O. n.a
13:00 14:30 Rechtsberatung, -anwendung und -durchsetzung in kompl[...]n (Schwerpunkt: Altenhilfe) Kestel, O. n.a
13:30 15:00 Material, Farbe, Licht Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P. HIWB210
13:30 16:45 Evidenzbasierte Praxis Franz, S.; Wöhlke, S. GÖG_E16
13:30 15:00 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. HIWB210 - Innenarchitektur
14:00 15:30 WPF: Strömungsmechanik Beckmann, T.; Reinke, P. J 201
14:00 19:00 Studienprojekt "Klientenzentrierung: Realisierung und Folgen" (PO 2018) Pinkowski, C. n.a
14:00 17:15 Simulation Hadeler, R.; Wieneke, S. GöA_E02
14:00 15:30 Sensorsysteme Hirsch, O. GöB_103
14:00 15:30 Präsentationswerkstatt Gründung B (in Hi) Tröder, A. n.a
14:00 18:00 Pilotprojekt B Wölwer, S. n.a
14:00 15:30 Physik 1 Gerhard, C.; Beste, L.; Linkmann, J.; Helmke, A. GöC_207
14:00 17:15 Montage- und Verbindungstechnik Osterried, K.; Müller, L. GöB_E02
14:00 17:15 Mikroprozessortechnik Linkugel, T. GöB_E07
14:00 15:30 Konstruktion 1 Frey, C. GöB_E01
14:00 15:30 Kaufmännische Buchführung und Bilanzierung (Hi) Grommas, D. HIA_101 Senatssitzungssaal (nur buchbar über Frau Wächter und Frau Pohl)
14:00 15:30 Gründung Cases in Entrepreneurship Fallstudie Projekt Kolbeck, C. n.a
14:00 17:15 Grundl. der digitalen Signalverarbeitung Bürmann, T.; Ibenthal, A. GöB_E08
14:00 15:30 GPM 06 - BWL (Forst A) - Frank Frank, A. n.a
14:00 16:30 3.BA - BK3-1 Projektarbeit 3, WP NN Lehrende Studiengänge K, N. T55 Raum 103, 110
14:00 16:00 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Rittmeier, B. HII_104 Werkstatt BA (n. Rollst.geeignet)
14:00 17:15 1.BA - BK1-1 Projektarbeit 1, P Ellesat-Brümmer, A.; D'ham, G.; Leuckfeld, H. BP E12, Werkstatt Wand/Stein & extern
14:00 17:15 (Inter-) professionell Denken, Begründen & Entscheiden (Interprof. Kompetenzen) C Langen, U.; Munsch, K. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
14:00 17:15 (Inter-) professionell Denken, Begründen & Entscheiden (Interprof. Kompetenzen) B Wachtlin, B. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 (Inter-) professionell Denken, Begründen & Entscheiden (Interprof. Kompetenzen) A Weiß, K. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
15:00 19:00 Projektkoordination, Planungsmanagement Weber, M. HIWB307 - Farbdesign Labor
15:00 16:30 Berufs- und Haftungsrecht Siebrecht, I. HIB 214
15:45 17:15 RWPM & MWWPM - Innovationsökonomik - Matthies Matthies, E. n.a
15:45 17:30 Ringvorlesung Digitalisierung Gender Schusser, A. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
15:45 17:15 Prakt. Informatik 1 (Gr.2) Stock, B. A_209
16:00 19:15 Spanisch 2 (A2): Sprache, Kultur und Design (in Hi) Seutter, B. HIA_308 Seminarraum mit Beamer