Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Thursday, 05/12/19 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
15:45 17:15 WPF: Fertigungstechnik Bußmann, M. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WPM: Community Development Schiller, S. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
08:00 11:20 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöC 106
08:00 09:30 WPM 12 - Konstruktion / CAD - Frey Frey, C. n.a
08:00 09:30 UPM 03 - Kommunale Organisation und Verwaltung - Frank Frank, A. n.a
08:00 09:30 Technische Mechanik 1 Matthies, L. GöJ_201
08:00 12:00 Systemische Beratung - Trainingskurs B/d Talley, J. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
08:00 14:00 Supervision für Berufspraktikantinnen/ -en D Wittmann, A. HIG_115 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Strömungslehre / Thermodynamik 1 Schmidt, M. GöB_E08
08:00 11:20 Simulation Hadeler, R.; Koch, A. GöA_E12
08:00 11:20 Sensorsysteme Hirsch, O. J 211
08:00 10:00 Professionelle Standards und berufliche Ethik in der Sozialen Arbeit (KiMsta) A Ebert, J. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Prakt. Informatik 1 (Gr.4) Stock, B.; Linkugel, T. A_E02
08:00 10:00 Personalmanagement und Organisationsgestaltung A Hohmann, A. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
08:00 12:55 Operative Medizin - Medizin 3 Adomßent, B. Hainbergklinik, Wagnerstraße 3, Konferenzraum
08:00 11:15 MBV-01 Projekt Massivbau Schwedler, M. HID_E21 - Seminarraum
08:00 09:30 MAV-64/MBV-64 Nachhaltigkeit im Bauwesen Breukelman, A. HID_213 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 09:30 Mathematik 3 Weidner, P. GöB_103
08:00 11:20 Kunststofftechnologie Rossel, J. GöB_E07
08:00 10:00 Kommunikation und Interaktion I D Koch, S. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
08:00 11:20 Kohärente Optik Wieneke, S. GöB_101
08:00 10:00 Kinder- und Jugendhilferecht SGB VIII C Schille-Schumacher, M. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
08:00 10:00 Gender und Diversity in der Kindheitspädagogik Rohrmann, T. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
08:00 10:00 Fallwerkstatt zum Familienrecht @@@ Dahm, S. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Schenk, S. HOA_013 - Seminarraum
08:00 12:30 DTP 1 Zickmantel, F. HIWB320 - DTP-Pool/ZIMT
08:00 13:15 Digitale Modellentwicklung Schneider, R. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
08:00 12:00 Com(b)unity I -Freiwilliges Engagement stärken (Grundlagen und Konzepte/ TPS) Eggers, K.; Piprek, J. [Caritas] Freiwilligen-Zentrum BONUS, Moltkestr. 55, 31135 Hildesheim
08:00 13:00 BH3-9 MSR-Technik Prekwinkel, F.; Ramhorst, K. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 13:00 BH3-5 CAD Holzbau 1 Weber, M.; Wirth, H. HID_106 - PC_Pool
08:00 11:15 BH1-2 Mathematik Masuch, G. HID_E22 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 11:15 BB5-1 Projekt Vertiefung Wasser Schwindt, C.; Bahre, G. HID_224 - Seminarraum
08:00 09:30 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HID_214 - Seminarraum
08:00 11:15 BB3-5 Mechanik, Statik Pusch, U. HID_225 - Seminarraum
08:00 11:15 BB1-2 Baustoffkunde Scholz, E. HID_E43 - Hörsaal Chemie
08:00 13:00 BA5-1 Projekt Bauen im Bestand Tinney, S.; Franz, B.; Prinzhorn, C. HID_111 - Projektraum Architektur
08:00 13:00 BA3-6.1 Baukonstruktion 3 / Bauph. 2 Danner, P.; Deck, M. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 11:15 BA1-5 Baukonstruktion 1 Klaus, G. HID_210 - Aula
08:00 09:30 Arbeiten in großen Dateien Macke, L. HOB_S29 - PC Pool II
08:00 09:30 APM 08 - Aspects of modern Arboriculture - Kehr Kehr, R. n.a
08:15 16:45 Operative Medizin - Medizin 3 Adomßent, B. DHKZ, Robert-Koch-Straße 42a, Konferenzraum
08:30 11:00 Material und Anwendung-Objekt 01 A Gerbracht, H.; Krämer-Losereit, J.; Ropeter, E.; Isverding, M. HIWC109 - Bereich Goldschmiede
08:30 13:00 DTP2 Rabe, T. HIWB119 - Projektlabor
08:45 11:15 GPM 04 - Botanik I (Forst A) - Wildhagen / Koch-Neumeyer Wildhagen, H.; Koch-Neumeyer, A. Raum 147
09:00 13:00 Zukunftswerkstatt Farbe/Future Factory Color Schlegel, M. n.a
09:00 16:45 Wissenschaftliche Denk- und Arbeitsweisen I - Gruppe R Schneider, J.; Rüger, D. GÖG_E16
09:00 13:00 Packaging Design Simon, N. HIWB209 - Branding Design/Grafikdesign
09:00 13:30 Layout und Print - Der Absolventenkatalog Abrams, K. HIWB223 - Branding Design/Grafikdesign
09:00 14:00 Kommunikation und Interaktion II (Übungsschwerpunkt: Marte Meo A) Diekgerdes-Arke, B. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
09:00 14:00 Informationsdesign Leonardi, A. HIWB121 - Projektraum Grafik Design
09:00 16:45 Humanwissenschaftliche Grundlagen - Gruppe 1 Krieger, S.; Steigmeier, E.; Handke, S.; Rademaker, A.; Wöhlke, S.; Adomßent, B. GÖG_E01 Study Lounge
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe E Harenberg-Ullrich, E. n.a
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe D Wilke-Schellhorn, G. n.a
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe C Joachimiak, J. HIWC107 - Grundlehre 2D
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe A Lamb, H. HIWC123 - Zeichensaal
09:00 13:00 Grundlagen der Lichtplanung B (WiSe) Moosmann, C. HIWD118 - Projektraum LD
09:00 16:45 Gesundheitsförderung und Prävention Wöhlke, S. Alva-Myrdal-Weg 2, Raum GöJ 211, 37085 Göttingen
09:00 12:45 Gestaltung von multimedialer Kommunikation Herzog, M. HIWBE01
09:00 16:00 Experimentelle Druckgrafik Kunofski, P. HIWB102 - Werkstatt Druckvorstufe
09:00 11:00 Digitale Layout- und Entwurfstechniken Wölwer, S. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
09:00 12:00 Design Denken Foraita, S. HIWA104 - Seminarraum 1
09:00 13:30 Ausbaukonstruktion Pütz, P.; Kristl, A. HIWB210 - Innenarchitektur
09:00 18:00 Analyse der Praxis mit Schwerpunkt Qualitative Sozialforschung Mertel, S. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
09:00 13:00 1.MA - MK7-3 Interdisziplinäre Fragestellungen, WP Birkenbeul, I. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
09:00 17:00 1.BA - BK1-3 Technologie und Materialwissenschaft 1, P Schulz, M.; Schulz, H. HIL_109 Seminarraum
09:00 17:00 1.BA - BK1-3 Technologie und Materialwissenschaft 1, P Schulz, M.; Schulz, H. HIL_E01 Archäometrie-Labor
09:30 13:00 Material und Anwendung-Objekt 01 B Schulz, A. HIWEE02 - Projektraum Produkt - Design
09:30 13:30 Farbszenarien/Color Settings Rieke, T.; Breitenstein, B. HIWB308 - Farbdesign
09:30 12:30 Fachtheorie Digitales Design Schwingeler, S. HIWAE04 - Hörsaal
09:45 11:15 UPM 03 - Kommunale Organisation und Verwaltung - Frank Frank, A. n.a
09:45 13:00 Theorie und Geschichte der Physiotherapie Munsch, K.; Probst, A.; Schiller, S. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 Theorie und Geschichte der Logopädie Wachtlin, B. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 Theorie und Geschichte der Ergotherapie Marotzki, U.; Albers, M.; Ilper, N. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
09:45 13:00 Soziale Arbeit mit Jugendlichen im Übergang Schule-Beruf Block, A. HOA_113 - Seminarraum
09:45 13:00 Präsentationswerkstatt Thesis (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 13:00 MBV-97 Managementtechn. Ohm, W. HID_110 - Seminarraum
09:45 13:00 MAV-03 Projekt: Nachhaltiges Bauen Breukelman, A.; Marquardt, M. HID_213 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 13:00 Lernprozesse in Gruppen Schrader, M. HOA_105 - Seminarraum
09:45 12:15 GPM 04 - Botanik I (Arboristik) - Wildhagen / Heinrichs Wildhagen, H.; Heinrichs, S. 147
09:45 11:15 GPM 02 - Gehölzpathologie (Forst B) - Kehr Kehr, R. n.a
09:45 13:00 Forschungswerkstatt Transnationalität Penke, S. HOA_218 - Seminarraum
09:45 13:00 Einführung in die quantitative Forschung am Beispiel von Evaluationen Kriszan, A. HOA_013 - Seminarraum
09:45 13:00 BHV-33 Sonderkonstruktionen in Holzbauweise Krämer, V. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 13:00 BHV-09 Möbelgestaltung Reinecke, N. HIB_E11 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 11:15 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 11:15 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HID_214 - Seminarraum
09:45 11:15 110 Tutorium - Grundlagen des Immobilienrechts IW 1 e-f Ludwig, S. n.a
09:45 11:15 110 Grundlagen privates Immobilienrecht IW 1 a-c Iversen, T. n.a
09:45 13:00 1.MA - MK7-3 Interdisziplinäre Fragestellungen, WP von der Goltz, M. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
09:45 13:00 »Wie WIR werden, was ICH bin – wie ICH werde, was WIR[...] im Kindes- und Jugendalter Escher, K. HOA_112 - Seminarraum
09:50 11:20 WPM 12 - Konstruktion / CAD - Frey Frey, C. n.a
09:50 11:20 Technische Mechanik 2 Schalz, K. GöB_E02
09:50 11:20 Qualitätsmanagement Podolsky, C.; Albrecht, P. GöB_103
09:50 13:10 Mathematik 1 Dütsch, M. J 201
09:50 11:20 Elektrotechnik 2 Kärst, J. GöB_E01
09:50 13:10 Elektrische Messtechnik Hirschberg, T. C_216
10:00 12:00 Zuwanderungs- und Asylrecht Siebrecht, I. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
10:00 12:00 Zusammenarbeit mit Eltern und Familien Horvath, S.; Rohrmann, T. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Vertiefung SGB VIII - Kindeswohlgefährdung ("bevorzugt" KiMsta) @@@ Dahm, S. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Umgang mit Konflikten Oehlmann, S. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Theaterprojekt mit Sprachlern-Schüler*innen von Alvensleben, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
10:00 16:00 Schmuck/ Objekt Gerbracht, H.; Isverding, M. n.a
10:00 16:00 Rechtsfragen in der Sozialen Arbeit A (nur für Berufspraktikant*innen) Vogel, D. HIB_219 Seminarraum mit Beamer (n. Rollst.geeignet)
10:00 14:00 Qualitative Sozialforschung: Interviewverfahren/ Gruppendiskussion A Mertel, S. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
10:00 12:00 Professionelles Handeln im Feld der Sozialen Arbeit B (KiMsta) Ebert, J. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Professionelle Identitätsbildung D (KiMsta) Burmeister, C. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Migration im globalen Kontext Caglar, G. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 12:00 Interkulturelle Kompetenz Bolte, M. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe B Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
10:00 13:00 Fotografie Magdanz, A. HIWE108 - Digitale Bildbearbeitung
10:00 14:00 Fachtheorie Kommunikationsdesign A Schimansky, A. HIWB207 - Advertising Design
10:00 12:00 Einführung in die deutsche Sozialpolitik (Grundlagen) Schwarze, U. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
10:00 13:00 Design Management Fricke, H. HIWA101 - Seminarraum 2
10:00 12:00 Bildungserfolg versus soziale Herkunft – Ist Bildung ein Privileg? Martinez Calero, M. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
10:00 18:00 Beobachtung und Dokumentation von Bildungsprozessen Brée, S. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
10:00 12:00 Arbeit mit Menschen mit Beeinträchtigung Roth, S. n.a
10:15 13:30 Theorie und Geschichte der Logopädie Leinweber, J. GÖG_E17
10:30 13:00 RPM 01 - Tourismus und Regionalentwicklung - Behnen Behnen, T. E24
10:30 11:00 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. GÖG_E11
11:00 13:30 Manuelle u. Maschinelle Werktechniken - Metall 1+2-Designmodellbau-Holzwerkstatt A Schulz, A. HIWEE01 - Projektraum Interface - Design
11:00 13:00 Grundlagen der digitalen Visualisierung Wölwer, S. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
11:30 13:00 NPM 12 - Flüssige Bioenergieträger/Treibstoffe - Krieg Krieg, A. n.a
11:30 13:00 BH1-1 Baustoffkunde Masuch, G. HID_225 - Seminarraum
11:30 13:00 BB5-2 Baubetrieb 2 Hanusrichter, M. HID_224 - Seminarraum
11:30 13:00 BB3-1 Projekt Konstruktiver Ingenieurbau Kramer, I.; Klaus, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
11:30 13:00 BB3-1 Projekt Konstruktiver Ingenieurbau Kramer, I.; Klaus, M. HID_214 - Seminarraum
11:30 15:30 BB1-5 Mathematik 1 Stödter, A.; Beckötter, D. HID_E43 - Hörsaal Chemie
11:30 13:00 110 Tutorium - Grundlagen des Immobilienrechts IW 1 a-b Ludwig, S. n.a
11:30 13:00 110 Grundlagen privates Immobilienrecht IW 1 d-f Iversen, T. n.a
11:40 13:10 WPM 11 - Werkstoffkunde und Chemie - Rossel Rossel, J. n.a
11:40 13:10 WPF: Advanced Digital Signal Processing Sinshaw, B. J 211
11:40 13:10 Vertiefung Mathematik Weidner, P. GöB_E07
11:40 13:10 Vert. Antriebs- und Automatisierungstechnik Kärst, J.; Linkugel, T. J_216
11:40 15:30 Vakuum- und Kryotechnik Müller, W. GöB_101
11:40 15:30 Technische Optik Gerhard, C. GöB_102
11:40 13:10 Qualitätsmanagement Podolsky, C.; Albrecht, P. GöB_103
11:40 13:10 Mathematik3 Witte, J. A_209
11:40 13:10 Maschinenelemente Schalz, K. GöB_E02
11:40 15:30 Fertigungstechnologien Optik Osterried, K.; Müller, L. n.a
12:00 14:00 Tutorium zur Recht-Hausarbeit B (alt S14, neu S09; Alexa Eikeler) Dahm, S. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
12:00 14:00 Rechtsprechung Kindschaftsrecht- Familiengerichtliche[...]tliche Sozialverwaltung") [ Dahm, S. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Konzepte der Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern im Alter von 0-3 Rohrmann, T. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Kommunale Sozialpolitik: Institutionen, Organisationen und Trägerstrukturen Schwarze, U. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Fallwerkstatt zum Vertragsrecht Siebrecht, I. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
12:00 16:00 Beteiligung und Aktivierung im Sozialraum I (in Zusammenarbeit mit Go20) Martinez Calero, M.; Stern, S. findet im Go20-Zentrum, Bischofskamp 16, 31137 Hildesheim, statt
12:15 13:45 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöB E01
12:30 13:15 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. UMG - HS 81
13:00 14:00 Präsentationswerkstatt (in Hi) Tröder, A. n.a
13:00 16:15 Französisch 1 (A1) (in Hi) Férez, M. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
13:00 16:15 Chinesisch 1 (A1.1) (in Hol) Han, Z. HOA_112
13:20 14:05 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. UMG - HS 81
13:30 16:45 Praxislernen 3 - Physiotherapie Wuttke, M. GÖG_E06
13:30 16:45 Praxislernen 1 - Physiotherapie Wuttke, M. GÖG_E03
14:00 15:30 WPM: Grundlagen der Bewegungswissenschaften Munsch, K.; Probst, A.; Gers, V.; Schäfer, A. HIA_105 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöB E01
14:00 15:30 WPF: 3D-CAD 2 Mollus, R. GöA_E01
14:00 16:00 Wohnungslosigkeit und Wohnungslosenhilfe als Phänomene moderner Gesellschaften Neumann, H. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 Vertiefung Mathematik Weidner, P. GöB_E07
14:00 17:15 Übertragungstechnik Hirsch, O. Praktikum, Gruppen D1-D5, Termin 2/2, Raum: tbd.
14:00 18:00 Systemische Beratung - Trainingskurs B/c Korek, T. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/c (KiMsta) Thürnau, A. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:30 Schrift Schrader, B. HIWB223 - Branding Design/Grafikdesign
14:00 18:00 Rendering und Animation Objekt/Produkt Ewald, F. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
14:00 15:30 Qualitätsmanagement Podolsky, C.; Albrecht, P. GöB_103
14:00 15:30 Praxisreflexionen Scheidler, C. GÖG_E17
14:00 19:00 Motion Design Schwendy, C. HIWE102 - Computer Animation
14:00 17:15 Mikroprozessortechnik Linkugel, T. GöB_E08
14:00 17:15 MBV-41 Städt. Straßenraumplanung Seebo, D.; Kacar, G. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 17:15 MBV-08 Spannbeton / Fertigteilbau 2 Klaus, M. HID_E21 - Seminarraum
14:00 17:15 MAV-18 Denkmalpflege Theorie 1 Franz, B. HID_110
14:00 17:15 MAV-13 Kulturgeschichte des Bauen und Nutzens / Denkmalpflege Theorie 1 Franz, B. HID_110 - Seminarraum
14:00 16:15 Material und Technologie Kuhlenkamp, M.; Kuhlenkamp, J.; Gerbracht, H.; Ropeter, E.; Theinert, C.; Isverding, M. HIWEE02 - Projektraum Produkt - Design
14:00 18:30 Licht-Markt Produkte Materialien Schulz, A.; Moosmann, C. HIWD118 - Projektraum LD
14:00 18:00 Interaction Design Wölwer, S. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
14:00 18:00 Integratives Projekt I + II A Mahler, C.; Schwingeler, S. HIWA104 - Seminarraum 1
14:00 15:30 Informatik 1 Stock, B. GÖC_207
14:00 17:00 Gründung: How to start up - Der Gründungsprozess von [...]irtschaftsförderung Hi-Reg) Tröder, A.; Rabbe, S.; Leye, M. Projektbüro Kulturhauptstadt 2025, Bernwardtstr. 32, Hildesheim
14:00 18:15 Gründung: Gründung von Klein- und Nebenerwerbsunternehmen (in Gö) Wolter, F. GÖK_E05
14:00 17:15 Grundl. der digitalen Signalverarbeitung Ibenthal, A. GöA_214
14:00 18:00 Gestaltungstechnik Porzellan Obornik, J. HIWCS24 - Werktstatt 3D / Gips
14:00 18:00 Fachtheorie Kommunikationsdesign B Schimansky, A. HIWB207 - Advertising Design
14:00 16:00 Erschließung von Institutionen am Beispiel Strafvollzug Burmeister, C. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 Englisch: University English C1 (in Hi) (Voraussetzun[...] 66 Punkte, max. 80 Punkte) Skarsten, R. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:00 Einführung in die Psychologie I (Thomsen) Ahrens, H. findet an der Uni Hildesheim statt
14:00 18:00 Einführung in BA(H)J mit integriertem Bewerbungstraining Rausch, A.; Willgeroth, B. HOA_028 - Hörsaal
14:00 15:30 Design optischer Systeme Koch, A. GöB_E02
14:00 18:00 CMF Color Material Finish Rieke, T. HIWB307 - Farbdesign Labor
14:00 16:00 Bildung im Alltag Metzing, M. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 BH3-7, Fertigungstechnik Prekwinkel, F.; Ramhorst, K. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 15:30 BH3-5 rechnergestützte Nachweise Seifart, C. HID_106 - PC_Pool
14:00 15:30 BH1-3 Bauphysik Deck, M. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 18:00 Berufsrelevante Rahmenbedingungen/methodisch kontroll[...]Studienabschnitt Gruppe A19 Dürr, J. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 BBV-81 Projektmanagement Hanusrichter, M. HID_224 - Seminarraum
14:00 17:15 BB3-4 Geotechnik Maybaum, G. HID_225 - Seminarraum
14:00 16:30 Baukonstruktion (Bitte TWL wählen. In BauKo werden Si[...]r Platzvergabe eingetragen) Weber, G. HIWB210 - Innenarchitektur
14:00 17:00 Bachelor Thesis D Caglar, G. HIG_115 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 BA1-2 Bau- und Kulturgeschichte Prinzhorn, C. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
14:00 17:15 Arabisch 1 (A1.1) (in Hol) Dawood, K. HOA_106
14:00 17:15 Aktive Medienarbeit: Gruppenprojekte mit Kindern und Jugendlichen Bader, R. HOA_013 - Seminarraum
14:00 16:15 3.BA - BK3-3 Technologie und Materialwissenschaft 3, P von der Goltz, M. HIWD107 - Werkstatt Historische Techniken
14:00 15:30 110 Tutorium - Grundlagen des Immobilienrechts IW 1 c-d Ludwig, S. n.a
14:00 17:00 1.MA - MK7-3 Interdisziplinäre Fragestellungen, WP von der Goltz, M.; Birkenbeul, I.; Wäcken, K. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
14:15 15:00 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. UMG - HS 81
15:05 15:50 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. UMG - HS 81
15:30 18:45 Türkisch 1 (A1.1): Sprache und interkulturelles Handeln (in Hi) Cetik, M. HIA_105 Seminarraum mit Beamer
15:30 18:45 Chinesisch 2 (A1.2) (in Gö bei Fak. N) Wang, Q. GöA_E13
15:45 17:15 WPM 01 - Mathematik I - Frey Frey, C. n.a
15:45 17:15 WPF: Innovationsmanagement Haufe, U. GöB_102
15:45 17:15 Englisch: University English B1.1 (in Hi) (Voraussetz[...]e, max. 40 Punkte [ca. B1]) Skarsten, R. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
15:45 17:15 BB1-5 Mathematik Übung Scharowsky, M. HID_E43 - Hörsaal Chemie
16:00 17:30 Spanisch in Lateinamerika und Spanien 2 (A2): Sprache[...]ssourcen (in Gö bei Fak. R) Pinzón Carrillo, D.; Thren, M. GÖK_105
16:00 19:15 Reflektierte Planungs- und Entscheidungsprozesse Roddewig, M. GÖG_E11
16:00 20:00 Qualitative Sozialforschung: Sozialforschung/ Videografie: Kindheitsforschung Mertel, S. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
16:00 19:00 Künstlerisches Gestalten zur Persönlichkeitsentwicklung Angermann, A. HIW C, Raum 123
16:00 18:00 Kindheitspädagogik und Kindergarten: historische und europäische Perspektiven @@@ Horvath, S. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
16:00 18:00 Einführung in die Gebärdensprache - Kommunikation mit hörgeschädigten Menschen Szczepanski, M. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
16:30 19:45 Französisch 2 (A2) (in Hi) Férez, M. HIA_102 Seminarraum mit Beamer
17:30 19:45 Unternehmensführung II: Strategische Unternehmenssteuerung (Gö, Fak. R) Keveloh, S.; Winkler, Y. GÖK_149
17:30 19:00 Englisch: University English B1.2 (in Hi) (Voraussetz[...] bis 50 Punkte beim C-Test) Skarsten, R. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
18:00 20:00 Empirische Sozialforschung (Studienvertiefung) Schusser, A. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
18:00 19:30 Begleitendende Übung zu Modul 02 BFS CJD Gruppe B18 Tormin, S. n.a