Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Monday, 18/11/19 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Dozierende Room
10:00 13:15 UPM 05b - Angewandte Baumbiologie und Pathologie - Kehr / Rust Kehr, R.; Rust, S. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 GPM 02 - Gehölzpathologie (Arboristik) - Kehr Kehr, R. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WPF: PCB Design Koslowski, R. GöA_E02
08:00 11:20 Werkstofftechnik Rossel, J. GöB_103
08:00 11:20 Vertiefung der Regelungstechnik Hadeler, R. n.a
08:00 11:20 Theoretische Optik Wieneke, S. GöB_101
08:00 09:30 Technisches Englisch (in Gö bei Fak. N) Maharaj, S. GÖB_E08
08:00 09:30 Technisches Englisch Maharaj, S. GöB_E08
08:00 10:00 Reflexion einer Praxis der Vielfalt (KiMsta) B Evers, A.; Grochla-Ehle, N. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
08:00 12:00 Qualitative Sozialforschung: Interviewverfahren/ Gruppendiskussion B Zimmermann, F. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Praxisprojekt: Sozialpädagogische Lernbegleitung von [...]n mit Migrationshintergrund Block, A. HOA_005 - Seminarraum
08:00 11:20 Prakt. Physik 1 / ET1 Rose, D.; Lex, T.; Voges, C.; Zwickert-Biniasch, B. n.a
08:00 09:30 Physik 1 Gerhard, C. GöC_E05
08:00 13:00 MAV-01 Projekt Bauen im städtebaulichen Kontext Hettwer, C.; Hobigk, R. HID_110 - Seminarraum
08:00 09:30 Mathematik 3 Weidner, P. GöB_E02
08:00 10:00 Hilfen zur Erziehung - Grundlagen, Angebotsformen und systemische Methoden Brandis, A. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
08:00 10:00 Fair Trade Ehrenfeld, H. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
08:00 10:00 Entwicklungspsychologische Grundlagen Wittmann, A. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
08:00 11:20 Elektrotechnik 1 Voges, C. GöB_E07
08:00 11:20 Elektrotechnik 1 Hirschberg, T. GöB_E01
08:00 10:00 Einführung in das Recht (Schwerpunkt: Sozialrecht) A Kestel, O. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
08:00 12:30 DTP 1 B Dittrich, R. n.a
08:00 12:30 DTP 1 A Dittrich, R. HIWB320 - DTP-Pool/ZIMT
08:00 13:00 CAD-Objekt-Konstruktion Kossol, H. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
08:00 11:15 BH1-3 Baukonstruktion Breukelman, A. HID_224 - Seminarraum
08:00 13:00 BB1-3 Bauphysik/Baukonstruktion Leimer, H. HID_E43 - Hörsaal Chemie
08:00 11:15 BA5-3 Bauaufnahme, Entwerfen u. Konstruieren im Bestand NN Lehrende/r B Hi, N.; Klaus, G. HID_111 - Projektraum Architektur
08:00 13:00 BA1-1 Erstes Projekt Kauertz, T.; Böttger, T.; Reichelt, M.; Bentes, S. HID_210 - Aula
08:30 15:00 Studienprojekt "ActiPhy-Aktivierung und Bewegungsförd[...]dliche mit Physical Gaming" Gers, V. Labor für Bewegungswissenschaften, HIB_E03
08:30 16:00 Manuelle u. Maschinelle Werktechniken - Metall 1+2-Designmodellbau-Holzwerkstatt B Gerbracht, H.; Ropeter, E.; Theinert, C.; Isverding, M. HIWC106 - Bereich Silberschmiede
08:30 13:00 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Rittmeier, B. T55 Raum 104, 109
09:00 16:45 Professionen im Gesundheitswesen - Gruppe 2 Wuttke, M.; Roddewig, M.; Wöhlke, S. GÖG_E16
09:00 16:45 Professionen im Gesundheitswesen - Gruppe 1 Roddewig, M.; Hoffmann, H.; Wöhlke, S. GÖG_E04
09:00 11:15 Gründung: Digital Business Modelling (in Hi) Rabbe, S. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
09:00 15:30 Grundlagen Werkverfahren Produkt Kuhlenkamp, J. HIWC216 - Designmodellbau
09:00 15:30 Grundlagen Werkverfahren Metall Ropeter, E.; Theinert, C. HIWCE10 - Bereich Schmiede
09:00 15:00 Grundlagen Holz, Holzwerkstoffe, Oberflächenveredelung Kristl, A. n.a
09:00 17:00 Grundlagen Fotografie Gisler, M. HIWE101 - Aufnahmestudio
09:00 16:00 Grundlagen Druck und Druckgrafik B Kreipe, M. HIWB101 - Werkstatt Radierung
09:00 16:00 Grundlagen Druck und Druckgrafik A Kunofski, P. n.a
09:00 12:00 Grundlagen der Medientheorien und -entwicklungen Schwingeler, S. HIWA104 - Seminarraum 1
09:00 12:30 Grundlagen Beleuchtungstechnik Wasserfurth-Grzybowski, N.; Moosmann, C.; Schmits-Reinecke, P.; Splitt, H. HIWD118 - Projektraum LD
09:00 17:30 Germany Today: Lessons from the Past, Perspectives for the Future Schiller, S. n.a
09:00 12:15 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Karius, S. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
09:30 12:00 Präsentation und Ausdruck A Grottendieck, B.; Bubanz, A. HIWB201 - Innenarchitektur
09:45 13:00 WPM 18c - Techn. SSP: Energienetze und Energiespeichertechnik - Holler Holler, S. n.a
09:45 10:30 Präsentationswerkstatt (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 11:15 GPM 02 - Zoologie und Entomologie (Forst B) - Apel Apel, A.; Rohe, W. n.a
09:45 13:00 Forschungswerkstatt Qualitative Sozialforschung (Grounded Theory) Rüger, D. HOA_013 - Seminarraum
09:45 11:15 Englisch: In Conversation (in Hol) Lange, R. HOB_S27
09:45 11:15 Einführung in das Recht der Sozialen Arbeit Oehlmann, J. HOA_028 - Hörsaal
09:45 11:15 Diversität: Grundbegriffe und zentrale Konzepte Penke, S. HOA_005 - Seminarraum
09:45 13:00 BHV-47 FEM im Holzbau Seifart, C. HID_105 - PC-Pool
09:45 13:00 BHV-06, Freihandzeichnen Reinecke, N. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 13:00 BH3-10 CAD 2 Möbel Abels, R.; Puls, E. HID_106 - PC_Pool
09:45 13:00 BBV-67 Straßenwesen Rogosch, N. HID_E21 - Seminarraum
09:45 13:00 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P von der Goltz, M. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
09:45 11:15 164 Strömungslehre und Strömungsmaschinen, BS Gehlker, W. HOA_106
09:45 13:00 1.BA - BK1-2 Präventive Konservierung 1, P von der Goltz, M. Campus Haus D
09:45 13:00 1.BA - BK1-2 Präventive Konservierung 1, P Leuckfeld, H. in den Werkstätten
09:45 13:00 1.BA - BK1-2 Präventive Konservierung 1, P Schütz, M.; Schieweck, A.; von der Goltz, M.; Hähner, U.; Leuckfeld, H. n.a
09:50 11:20 Vertiefung Fertigungsmesstechnik Osterried, K. GöB_E08
09:50 11:20 Vertiefung Fertigungsmesstechnik Simon, I. C206
09:50 11:20 Projektmanagement Podolsky, C. GöC_207
09:50 13:10 Oberflächenphysik Gerhard, C. GöB_102
09:50 11:20 Mathematik3 Witte, J. GöB_E02
09:50 11:20 Mathematik 3 Weidner, P. GöA_E01
09:50 11:20 Informatik 1 Stock, B. GöC_E05
10:00 14:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/d (KiMsta) Fenzl, J. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/b Korek, T. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Sozialpsychologie der Klassenführung und Gruppenleitung (Dr. Kappes) Ahrens, H. findet an der Uni Hildesheim statt
10:00 12:00 Sozialpsychologie A Wittmann, A. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Soziale Arbeit mit Straffälligen Bolte, M. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Schulsozialarbeit in mediatisierten Lebenswelten (SchuSoLe) II Busche-Baumann, M. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
10:00 12:00 Rechtsberatung, -anwendung und -durchsetzung in kompl[...]entliche Sozialverwaltung") Kestel, O. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Personenzentrierte Beratung - Trainingskurs B (KiMsta) Schindler, M. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 13:30 Layout- und Entwurfstechnik B Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
10:00 13:30 Layout- und Entwurfstechnik A Frese, S.; Kotte, B. HIWB207 - Advertising Design
10:00 17:00 Grundlagen Farbe analog/digital Brandes, M. HIWB301 - Farbdesign Studio
10:00 12:00 Entstehung abweichenden Verhaltens/ Kriminologie Hudy, M. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
10:00 12:00 Einführung: Methoden der Sozialen Arbeit A Sedlak, B. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
10:00 12:00 Einführung Methoden der Sozialen Arbeit C Martinez Calero, M. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
10:00 12:00 Einführung in die Ökonomie und Wirtschaftspolitik A Ehrenfeld, H. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
10:00 12:00 Einführung in das Verwaltungsrecht (Schwerpunkt: Sozialrecht) Westermann, V. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
10:00 13:15 Der logopädische Prozess Leinweber, J. n.a
10:00 12:00 Bachelor Thesis F Finkeldey, L. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
10:30 13:00 RPM 10 - Regional- und Stadtmarketing - Behnen Behnen, T. 11 Uhr, Neues Rathuas
10:30 12:00 Einführen in das Entwerfen Rieke, T.; Moosmann, C.; Pütz, P.; Jülke, M. HIWB210 - Innenarchitektur
10:45 15:00 Theorien der Sozialen Arbeit Rademaker, A. GÖG_E01 Study Lounge
10:45 13:00 Präsentation und Ausdruck A (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
11:00 12:30 1.MA - MK7-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 1, P Hähner, U. T55 Raum 103, 110
11:30 13:00 Steuerungs- und Entwicklungsinstrumente Freier Träger Block, A. HOA_113 - Seminarraum
11:30 13:00 Praktikumsvorbereitung Willgeroth, B. HOA_215 - Seminarraum
11:30 13:00 Politische Bildung Besche, J. HOA_005 - Seminarraum
11:30 13:00 GPM 03 - Chemie (Forst B) - Zelinski Zelinski, V. Raum 149
11:30 13:00 Flucht und Migration Penke, S. HOA_029 - Seminarraum
11:30 13:00 Einführung in das Verwaltungsrecht der Sozialen Arbeit Oehlmann, J. HOA_028 - Hörsaal
11:30 15:30 BA3-3 Städtebau / Entwerfen 1 Hettwer, C. HID_113 - Projektraum Architektur
11:40 13:10 WPF: Praktische Regelungstechnik Hadeler, R. GöB_101
11:40 13:10 WPF: Medical Photonics Rußmann, C. GöC_207
11:40 13:10 WPF: Einf. in die Medizintechnik Wieneke, S. n.a
11:40 15:30 Web-Technologien Stock, B. GÖA_206
11:40 13:10 Vertiefung Fertigungsmesstechnik Podolsky, C.; Osterried, K.; Müller, L.; Simon, I. GöB_E08
11:40 13:10 Medizintechnik 1 Wieneke, S. GöB_E01
11:40 13:10 Mathematik 3 Weidner, P. GöA_E01
11:40 13:10 Mathematik 1 Witte, J. GöC_E05
11:40 15:30 Kommunikationstechnik Rose, D.; Bürmann, T.; Ibenthal, A. GöB_E02
11:40 13:10 Höhere Maschinenelemente Frey, C. GöB_103
12:00 14:00 Stadt und Soziale Ungleichheit Rohloff, S. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
12:00 14:00 Soziale Arbeit im Sozialraum - Gemeinwesenarbeit und Quartiersmanagement A Martinez Calero, M. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
12:00 14:00 Sexuelle Bildung in kindheitspädagogischen Arbeitsfeldern (KiMsta) Grochla-Ehle, N. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Mentoring E Zinngrebe, S. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Mentoring B Hermes, G. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Grundlagen von Bildung und Erziehung Oehlmann, S. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Geschichte und Grundlagen der Elementardidaktik Brée, S. HIB_115 Ästethische Werkstatt/ Seminarraum m. Beamer
12:00 14:00 Existenzsicherungsrecht SGB II (Hartz IV) C Westermann, V. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Einführung in die Ökonomie und Wirtschaftspolitik B Ehrenfeld, H. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
12:00 15:15 APM 09 - GIS-Anwendungen in der urbanen Planung - Punzet Punzet, M. n.a
13:30 16:45 Theorie und Geschichte der Physiotherapie Hoffmann, H. GÖG_E03
13:30 16:30 1.MA - MK7-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 1, P Hähner, U. T55 Raum 103, 110
14:00 15:30 Vertiefung Fertigungsmesstechnik Podolsky, C.; Osterried, K.; Müller, L.; Simon, I. n.a
14:00 17:15 Vertiefung der techn. Mechanik Schalz, K. GöB_103
14:00 16:00 Vertiefung CM in der Sozialverwaltung (Studienvertiefung: Sozialverwaltung) Beyer, B. HIB_214 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:00 Transition - Bildung im Spannungsfeld von Übergangsräumen Oehlmann, S. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 Technische Optik Gerhard, C. n.a
14:00 17:15 Technische Mechanik 1 Beckmann, T.; Bußmann, M.; Matthies, L. GöC_207
14:00 18:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/a (KiMstA) Gröne, M. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
14:00 15:30 Studienprojekt: Sozialraumorientierung in Holzminden Besche, J.; Litges, G. HOA_005 - Seminarraum
14:00 16:00 Sexuelle Bildung in Arbeitsfeldern der Kinder- und Jugendhilfe (KiMsta) Ott, C. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:00 Reflexive Professionalität G (KiMsta) Fenzl, J. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Quantitative Methoden: Handlungsorientierte Sozialberichterstattung Döring, C.; Henkes, S. HIA_105 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:00 Psychologische Grundbegriffe - Einführung in die Psychologie B Platzer, C. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
14:00 17:15 Professionelle Identitätsbildung in der Sozialen Arbeit Willgeroth, B. HOA_106 - Seminarraum
14:00 15:30 Präsentationswerkstatt Gründung A (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
14:00 16:30 Präsentation und Ausdruck B Grottendieck, B.; Bubanz, A. HIWB201 - Innenarchitektur
14:00 17:15 Prakt. Physik 1 / ET1 Rose, D.; Lex, T.; Voges, C.; Zwickert-Biniasch, B. n.a
14:00 16:00 Politik und Wirtschaft - Herausforderungen 2019 Ehrenfeld, H. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
14:00 15:30 NPM 02 - Solarenergie - Schenker Schenker, O. Exkursion zu LAMBRECHT meteo
14:00 17:30 MWPM 06 - Qualitätsmanagement II - Albrecht Albrecht, P. n.a
14:00 16:00 Metallgestaltung, Objekt Bau/Raum und Gerät/Gefäß Lamb, H.; Gerbracht, H.; Lemmer, C. HIWCE21 - Bereich Plastisches Gestalten
14:00 17:15 Mediengestaltung/Kommunikation Wiemann, V. HOA_013 - Seminarraum
14:00 17:15 MAV-05 Sonderthemen der Darstellung und Gestaltung Böttger, T.; Knauer, U. HID_110 - Seminarraum
14:00 15:30 Mathematik 1 Witte, J. GöB_E07
14:00 15:30 Kriminologie Oehlmann, J. HOA_028 - Hörsaal
14:00 16:00 Kommunikation und Interaktion I E (nur KP!) Klebova, K. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:00 Kommunikation und Interaktion I B Korek, T. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Jugendliche hinter geöffnetem Vorhang – Hinterbühne als Ideal II Sedlak, B.; Finkeldey, L. HIA_226 Seminarraum mit Beamer (nur ELP)
14:00 17:15 Jagdliches Seminar (Forst B) - Martin / Neumann S. / Kasper Kasper, J.; Neumann, S. n.a
14:00 16:15 Gründung: Start-ups & Nachhaltigkeit - Case Studies (in Hi) Rabbe, S. HIA_E02 Seminarraum mit Beamer
14:00 19:00 Grundlagen Motion Design Mahler, C. HIWB305 - MAC-Pool/ZIMT
14:00 18:00 Grundlagen der Codierten Gestaltung Herzog, M. HIWBE01
14:00 15:30 GPM 04 - Botanik I (Forst A) - Wildhagen / Koch-Neumeyer Wildhagen, H.; Koch-Neumeyer, A. Raum 147
14:00 18:00 FREIE BILDHAUERWERKSTATT Lamb, H. n.a
14:00 16:00 Fallwerkstatt zum Verwaltungsrecht Westermann, V. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 Englisch: University English B2.1 (in Hi) (Voraussetz[...] 51 Punkte, max. 60 Punkte) Skarsten, R. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 Elektrische Messtechnik Hirschberg, T. GöB_E01
14:00 16:00 Einführung: Methoden der Sozialen Arbeit B Sedlak, B. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
14:00 15:30 Einführung in die Soziale Arbeit Debiel, S. HOA_120 - Seminarraum
14:00 17:15 Einführung in die Automatisierungstechnik Rose, D.; Hirsch, O.; Kärst, J.; Linkugel, T. GöB_E08
14:00 18:00 Didaktik elementarer Kunstpädagogik Brée, S. HIB_115 Ästethische Werkstatt/ Seminarraum m. Beamer
14:00 18:00 Creative Coding Rösing, J. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
14:00 17:15 Case Management - Einführung in das Handlungskonzept Block, A. HOA_105 - Seminarraum
14:00 17:15 BBV-69 Bahnbau Ohm, W. HID_E21 - Seminarraum
14:00 17:15 BBV-36/BHV-99b Grundlagen Brückenbau Krämer, V. HID_E22 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 16:30 BB1-1 Darstellen Reichelt, M. HID_210 - Aula
14:00 17:00 Bachelor Thesis B Busche-Baumann, M. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
14:00 15:30 BA1-4 Tragwerkslehre 1 Hannemann, G. HIA_E01 Hörsaal mit Beamer
14:00 15:30 Arbeitsrecht in der praktischen Anwendung - Schwerpunkt Arbeitsvertrag Scholz-Bürig, K. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:15 Anleitung zum wisschenschaftlichen Arbeiten und Selbststudium Grottendieck, B. HIWA104 - Seminarraum 1
14:00 17:15 3.MA - MK9-13 Kunstgeschichte der Moderne, Ethische G[...] zeitgenössischer Kunst, WP Schädler-Saub, U. HIN_101a Seminarraum
14:00 15:30 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P Karius, S. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
14:00 16:30 3.BA - BK3-7 Konservierung und Restaurierung 1, P NN Lehrende Studiengänge K, N. HII_103 Seminarraum (n. Rollst.geeignet)
14:00 16:00 "Welches Leben ist lebenswert?" Die Bedeutung bioeth[...]ngen für die Soziale Arbeit Hermes, G. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
14:15 16:30 Zeichnen und Darstellen – Raum- und Objektdarstellung Joachimiak, J. HIWC108 - Grundlehre 2D
14:15 15:45 Transkulturelle Kommunikation: Einführung und Übung in Deutscher Gebärdensprache Finkbeiner, L.; Apel, J. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:15 15:45 Deutsch als Fremdsprache: Grammatik und Stil im akademischen Kontext (in Hol) Laub, M. HOA_113
15:45 17:15 WPF: Comsol Multiphysics Wieneke, S. GöA_E02
15:45 18:15 MBV-34 Nachhaltiges Wasserressourcenmanagement Pätsch, M.; Stödter, A. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
15:45 19:00 Kommunikationstechnik Rose, D.; Bürmann, T.; Ibenthal, A. GöC_206
15:45 17:15 GPM 04 - Botanik I (Forst B) - Wildhagen / Koch-Neumeyer Wildhagen, H.; Koch-Neumeyer, A. Raum 147
15:45 17:15 Ethik in der Sozialen Arbeit 15.45-17.15 Uhr Kauffmann, J. HOA_006 - Seminarraum
15:45 17:15 Englisch: University English B2.2 (in Hi) (Vorausset[...] bis 70 Punkte beim C-Test) Skarsten, R. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
15:45 17:15 Englisch: How good is your English? (in Hol) Lange, R. HOB_S27
15:45 17:15 Diversitätsbewusste Soziale Arbeit im Kontext rechtspopulistischer Einflussnahme Besche, J. HOA_113 - Seminarraum
15:45 19:00 Deutsch als Fremdsprache: Deutsch im Studium und Beruf (in Hol) Laub, M. HOA_115
15:45 17:15 BA3-5 Tragwerkslehre 3 Hannemann, G. HID_113 - Projektraum Architektur
16:00 17:30 Spanisch in Lateinamerika und Spanien 1 (A1): Sprache[...]ssourcen (in Gö bei Fak. R) Pinzón Carrillo, D.; Thren, M. GÖK_E05
16:00 18:00 Psychologische Grundbegriffe - Einführung in die Psychologie C Platzer, C. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
16:00 17:30 Personalmanagement in der praktischen Anwendung Scholz-Bürig, K. HIA_225 Medienraum
16:00 20:00 Ökonomische Entwicklungen - unter besonderer Berücksichtigung der Weltwirtschaft A Hariefeld, R. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
16:00 18:00 Kinder- und Jugendhilferecht SGB VIII D Platz, M. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)
16:00 18:00 Gestaltungstechnik Porzellan Obornik, J. HIWCS24 - Werktstatt 3D / Gips
16:00 19:00 Generationsübergreifendes Theaterprojekt (Kooperation mit dem TfN und der VHS) Solorzano Ramirez, J. TfN, Probebühne 2
16:00 18:00 Einführung in die Theaterpädagogik B Strahl, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
16:00 18:00 (Soziologische) Grundlagen professioneller Identitäts[...]Disziplin Sozialer Arbeit A Finkeldey, L. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
16:30 19:30 Menschen Zeichnen - Aktzeichnen (in Hi) Reinecke, N. n.a
17:30 19:00 Portfolios professionell erstellen Michaelis, K. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
17:30 19:00 Ethik in der Sozialen Arbeit Kauffmann, J. HOA_006 - Seminarraum
17:30 19:00 Englisch: Presenting in English (in Hi) (Voraussetzung: C-Test mind. 50 Punkte) Skarsten, R. HIA_308 Seminarraum mit Beamer
18:00 20:00 Wir und die Anderen - Alltagspraxen der Ein- und Ausgrenzung Ihnen, J. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
18:00 20:00 Medienpädagogik Roffmann, S. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
18:00 20:00 Märchen in der Erwachsenenbildung Ehbrecht, A. HIB_103 Seminarraum mit Beamer (Masterraum)